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应交税费—应交增值税
同学们,请做好准备,我们开始上课了……
精彩故事
开始啦!……
企业财务会计
张雪顺利完成了腾安公司工资的核算任务,接下来,师傅和张雪一起开始了腾安公司增值税的工作……
同学们,
我们一起加油吧!
今天的主要任务是进行增值税的账务处理。
情景案例
应交增值税的核算
新授知识
一、增值税的基本知识
2.增值税的特点:
①实行价外计税。
②按增值环节计税。
③按增值额计税。
④特别重视专用发票的取得和使用。
新授知识
3.增值税的纳税人及其分类:
4.一般纳税人当期应纳增值税额的计算:
一、增值税的基本知识
在我国境内销售货物、进口货物,或者
提供加工修理修配业务的单位和个人。
应纳增值税额=当期销项税额—当期进项税额
分为一般纳税人和小规模纳税人。
纳税人:
分类:
新授知识
应交税费——应交增值税
二、应交增值税账户结构
销项税额
进项税额
进项税额转出
已交税金
转出多交增值税
转出未交增值税
为了考察张雪对经济业务的处理能力,师傅给
李红布置了几项任务……
同学们,
和我一起试试吧!
这是公司发生的几笔有关增值税的业务,你来做出账务处理吧。
情景案例
新授知识
借:在途物资——甲材料50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:银行存款58500
腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款50000元,增值税8500元。价税款均以银行存款支付,甲材料尚未验收入库。
1.采购的物资
(一)应交增值税—进项税额准予抵扣的核算
三、应交增值税的核算(一般纳税人)
任务一
借:在途物资—甲材料30930
应交税费—应交增值税(进项税额)5170
贷:银行存款36100
腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款30000元,增值税5100元。甲材料尚未验收入库。所有款项用银行存款支付。
知识拓展:
另外还用银行存款支付运输费,运输费用结算单据上注明金额1000元。
运输费进项税额的扣除率为7%
1000X7%=70元(计入进项税额)
进项税额=5100+1000X7%=5170元
1000X(1-7%)=930元(计入材料成本)
甲材料的成本=30000+1000X(1-7%)=30930元
如果是运杂费应怎样处理呢?
课堂练习1
腾安公司购进乙材料一批,增值税专用发票上注明价款1000元,增值税170元,另外向运输公司支付运输费200元,运输费用的进项税额的扣除率为7%。所有款项用银行存款支付。
则进项税额是()元,原材料成本是()元。
进项税额=170+200X7%=184元
原材料成本=1000+200X(1-7%)=1186元
184
1186
新授知识
借:管理费用2000
应交税费——应交增值税(进项税额)340
贷:银行存款2340
腾安公司以银行存款支付汽修厂小汽车修理费2340元,专用发票上注明修理费为2000元,增值税为340元。
2.接受应税劳务
任务二
新授知识
腾安公司接受光大公司投资转入的乙材料一批,增值税专用发票上注明的价款为700000元,增值税额为119000元,光大公司取得腾安公司1%的注册资本份额,腾安公司注册资本总额。
3.接受投资转入的物资1%=800000
增值税专用发票的金额与实收资本之差
800000
19000
借:原材料—乙材料700000
应交税费—应交增值税(进项税额)119000
贷:实收资本
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