应交税费—应交增值税.ppt

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应交税费—应交增值税

同学们,请做好准备,我们开始上课了……

精彩故事

开始啦!……

企业财务会计

张雪顺利完成了腾安公司工资的核算任务,接下来,师傅和张雪一起开始了腾安公司增值税的工作……

同学们,

我们一起加油吧!

今天的主要任务是进行增值税的账务处理。

情景案例

应交增值税的核算

新授知识

一、增值税的基本知识

2.增值税的特点:

①实行价外计税。

②按增值环节计税。

③按增值额计税。

④特别重视专用发票的取得和使用。

新授知识

3.增值税的纳税人及其分类:

4.一般纳税人当期应纳增值税额的计算:

一、增值税的基本知识

在我国境内销售货物、进口货物,或者

提供加工修理修配业务的单位和个人。

应纳增值税额=当期销项税额—当期进项税额

分为一般纳税人和小规模纳税人。

纳税人:

分类:

新授知识

应交税费——应交增值税

二、应交增值税账户结构

销项税额

进项税额

进项税额转出

已交税金

转出多交增值税

转出未交增值税

为了考察张雪对经济业务的处理能力,师傅给

李红布置了几项任务……

同学们,

和我一起试试吧!

这是公司发生的几笔有关增值税的业务,你来做出账务处理吧。

情景案例

新授知识

借:在途物资——甲材料50000

应交税费——应交增值税(进项税额)8500

贷:银行存款58500

腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款50000元,增值税8500元。价税款均以银行存款支付,甲材料尚未验收入库。

1.采购的物资

(一)应交增值税—进项税额准予抵扣的核算

三、应交增值税的核算(一般纳税人)

任务一

借:在途物资—甲材料30930

应交税费—应交增值税(进项税额)5170

贷:银行存款36100

腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款30000元,增值税5100元。甲材料尚未验收入库。所有款项用银行存款支付。

知识拓展:

另外还用银行存款支付运输费,运输费用结算单据上注明金额1000元。

运输费进项税额的扣除率为7%

1000X7%=70元(计入进项税额)

进项税额=5100+1000X7%=5170元

1000X(1-7%)=930元(计入材料成本)

甲材料的成本=30000+1000X(1-7%)=30930元

如果是运杂费应怎样处理呢?

课堂练习1

腾安公司购进乙材料一批,增值税专用发票上注明价款1000元,增值税170元,另外向运输公司支付运输费200元,运输费用的进项税额的扣除率为7%。所有款项用银行存款支付。

则进项税额是()元,原材料成本是()元。

进项税额=170+200X7%=184元

原材料成本=1000+200X(1-7%)=1186元

184

1186

新授知识

借:管理费用2000

应交税费——应交增值税(进项税额)340

贷:银行存款2340

腾安公司以银行存款支付汽修厂小汽车修理费2340元,专用发票上注明修理费为2000元,增值税为340元。

2.接受应税劳务

任务二

新授知识

腾安公司接受光大公司投资转入的乙材料一批,增值税专用发票上注明的价款为700000元,增值税额为119000元,光大公司取得腾安公司1%的注册资本份额,腾安公司注册资本总额。

3.接受投资转入的物资1%=800000

增值税专用发票的金额与实收资本之差

800000

19000

借:原材料—乙材料700000

应交税费—应交增值税(进项税额)119000

贷:实收资本

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