- 1、本文档共117页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
公司金融;投资;投资决策;投资决策的程序;第一节现金流量的估算;相关现金流量:一个工程的相关现金流量,就是由于决定接受该工程所直接导致公司整体未来现金流量的改变量。
因为相关现金流量被界定为公司现有现金流量的改变量或增加量,所以它们就被称为工程的增量现金流量。;工程评估中的增量现金流量包括所有因为接受该工程而直接导致的公司未来现金流量的变动;〔二〕构成;营业现金流量:〔既有流入,也有流出〕指在工程正式投产后,在其经济年限内所发生的现金流量。有两种计算方法:
A.营业现金收入-付现本钱-所得税
B.税后利润+折旧;;〔三〕现金流量与会计利润;二、现金流量估算应注意的问题;1.考虑时机本钱;2.忽略漂浮本钱;3.净营运资本;4.融资本钱;5.外部效果;6.税负〔所得税〕;三、现金流量的估算;例3-1:独立工程现金流量估算;T=0:初始现金流量〔流出〕
96〔厂房〕+64〔设备〕+48〔流动资产净增额〕=208〔万元〕
T=5:终结现金流量〔流入〕
30+48=78〔万元〕;T=1,2,3,4,5:营业现金流量〔流入〕
幻灯片7
第一种计算方式
营业现金收入:20×16=320〔万元〕
付现本钱:40+192=232〔万元〕
折旧:
厂房=〔96-30)÷5=13.2〔万元〕
设备=64÷5=12.8〔万元〕
总折旧=26万元
所得税:〔320-232-26〕×25%=15.5〔万元〕
营业现金流量=320-232-15.5=72.5〔万元〕;第二种计算方式
税后利润:
营业收入:20×16=320〔万元〕
营业本钱:40+192+26=258〔万元〕
税后利润:
〔320-258〕×〔1-25%〕=46.5〔万元〕
总折旧=26万元
营业现金流量=46.5+26=72.5〔万元〕;习3-1:独立工程现金流量估算;T=0:
20+100+30=150〔万元〕
T=1:无现金流量
T=2,3,4,5,6
折旧=〔20+100〕÷5=24〔万元〕
收入=600-30=570〔万元〕
付现本钱=260-5=255〔万元〕
所得税=〔570-255-24〕×25%=72.75〔万元〕
营业现金流量=570-255-72.75=242.25〔万元〕
T=6:终结现金流量=30〔万元〕;2.替代工程现金流量的估算;例3-2:替代工程现金流量估算;;营业现金流量〔税后利润+折旧〕
T=1:
新增税后利润:
〔〕×〔1-30%〕=0.56
新生产线折旧:
3×5÷〔1+2+3+4+5〕=1
旧生产线折旧:0.2
用新生产线增加的折旧:1-0.2=0.8
净营业现金流量:0.56+0.8=1.36;T=2:
???增税后利润:0.56
新生产线折旧:
3×4÷〔1+2+3+4+5〕=0.8
旧生产线折旧:0.2
用新生产线增加的折旧:0.8-0.2=0.6
净营业现金流量:0.56+0.6=1.16;T=3:
新增税后利润:0.56
新生产线折旧:
3×3÷〔1+2+3+4+5〕=0.6
旧生产线折旧:0.2
用新生产线增加的折旧:0.6-0.2=0.4
净营业现金流量:0.56+0.4=0.96;T=4:
新增税后利润:0.56
新生产线折旧:
3×2÷〔1+2+3+4+5〕=0.4
旧生产线折旧:0.2
用新生产线增加的折旧:0.4-0.2=0.2
净营业现金流量:0.56+0.2=0.76;T=5:
新增税后利润:0.56
新生产线折旧:
3×1÷〔1+2+3+4+5〕=0.2
旧生产线折旧:0.2
用新生产线增加的折旧:0.2-0.2=0
净营业现金流量:0.56+0=0.56
终结现金流量:0.1;第二节投资工程评价的根本方法;〔一〕贴现指标;1.净现值法;;净现值法的特点;2.净现值率法;净现值率法的特点;3.动态投资回收期法;每年营业现金流量不等时:;每年营业现金流量相等时:;特点;4.内含报酬率法;内含报酬率确实定方法;特点;贴现率确实定方法;〔二〕非贴现指标;静态投资回收期法适用范围;2.平均报酬率法;二、多个投资工程的优选;2.替代工程的方案比较;〔二〕资本限额下的排队;第三节投资工程的不确定性分析;一、根本问题;预测风险;“蝴蝶效应”之所以令人着迷、令人冲动、发人深省,不但在于其大胆的想象力和迷人的美学色彩,更在于其深刻的科学内涵和内在的哲学魅力。混沌理论认为在混沌系统中,初始条件的十分微小的变化经过不断放大,对其未来状态会造成极其巨大的差异。我们可以用在西方流传的一首民谣对此作形象的说明。
这首民谣说:
丧失一个钉子,坏了一只蹄铁;
坏了一只蹄铁,折了一匹战马;
折了一匹战马,伤了一位骑士;
伤了一位骑士,输了一场战斗;
输了一场战斗,亡了一个帝国
文档评论(0)