三年级奥数教程第16讲 简单推理.pdfVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级奥数教程第16讲简单推理

在日常生活中,有些问题不需要或很少需要计算,而是要求我们通过分析和推理,

得出正确的结论.习惯上,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”,简称推理题.

做推理题时,需要根据已知条件仔细分析,认真推理.为了找到突破口,有

时我们先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件.如果

符合所有的条件,那么结果就是它.否则,再换个结论来验证.

例1、某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的1月1日是

星期几?

分析首先注意两个事实:

(1)一月份有31天;

(2)每个星期有7天.

解因为31=4×7+3.

所以,1月1日不能是星期一、星期日、星期六,否则一月份就有5个星期一.

1月1日也不能是星期三、星期四、星期五,否则一月份就有5个星期五.

所以,1月1日应该是星期二.

随堂练习1图16—1是某年7月的日历.这个月小胡每周参加1次足球训练,

共去5次.其中1次星期一,1次星期四,3次星期三.问:小胡训练的日期的

和是多少?

日一二三四五六

123456

78910111213

14151617181920

21222324252627

28293031

图16—1

例2、有A、B、c三个人.这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司

机.已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小.问:

这三人各是什么职位?

分析与解A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,所以,A、B都不是司

机.从而C是司机.

因为司机C的年龄比会计大,比B小,所以B不是会计.从而A是会计,

B是经理.

随堂练习2三个姑娘,一个穿白色、一个穿红色、一个穿花格连衣裙去参加

游园会.她们的姓分别是龚、王、周,而

且姓周的不喜欢穿红色的裙子,姓龚的不喜欢穿红的、也不喜欢花的.问:穿各

色裙子的姑

例3、在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了

审问.

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”

乙说:“是丙偷的.”

丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”

丁说:“乙说的是事实.”

经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话.你能找出真正的罪犯吗?

分析四句话中,只有两句真的,一下不能看出.所以,我们可以假定某句

是真的来进行推理,从而以此作为解题的突破口.

解设甲说的是真话.根据已知,乙、丙、丁三人中只有一个说的是真话.如

果乙说真话,那么丁说的也一定是真话,这就变成有三个人说真话了,与已知不

符.因此乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话.于是在这种情

况下,甲、丙说了真话.所以丁是罪犯.

如果甲说的是假话,那么乙、丙、丁都不是罪犯,只有甲是罪犯.但这样一

来,甲、乙、丁三个人都说假话了,与已知不符.因此这种情况不可能出现.

所以,丁是罪犯.

随堂练习3一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙.另有四个证人正在受讯.

第一个证人:“我只知道甲是无罪的.”

第二个证人:“我只知道乙是无罪的.”

第三个证人:“前面两个证词中至少有一个是真的.”

第四个证人:“我可以肯定第三个人的证词是假的.”

通过调查,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,凶手是谁?

例4、传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期

一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假

话.有一天,说谎国的一男一女在聊天.

男人说:“昨天是我说假话的日子.”

女人说:“昨天也是我说假话的日子.”

请根据他们的说话,判断出今天是星期几.。

分析与解为了方便推理,根据题设,我们列一个图表,

如图16—2.其中“√”表示说真话,“×”表示说假话.

一二三四五六日

男×××√√

您可能关注的文档

文档评论(0)

zhaolubin888 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档