- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE\*Arabic1/NUMPAGES\*Arabic1
2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:经济问题
一、单选题
1.依依为3个好朋友买了毕业礼物,最便宜的12元,最贵的20元,那么这3件礼物总共需要的钱数一定()
A.少于42元 B.在42元~50元之间
C.在44元~52元之间 D.多于50元
2.李阿姨为家人买了4件礼物,最便宜的为14元,最贵的为30元。那么这4件礼物总共需要的钱数范围是()。
A.少于70元 B.在70元与110元之间
C.大于110元 D.56或120
3.张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?()
A.10 B.100 C.20 D.160
4.有一批同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每船坐6人,如果减少一条船,正好每条船坐9人,则该批同学有()人。
A.32 B.36 C.40 D.48
5.书店以100元卖出两套不同的书,一套赚14,一套亏1
A.亏本 B.赚钱 C.不亏也不赚 D.无法判断
6.(盈亏问题)苹果比桃子多20个,如果每天吃2个苹果、1个桃子,桃子吃完后,苹果还剩5个。原来有苹果()个。
A.33 B.37 C.35 D.36
二、填空题
7.某次大会安排代表住宿,若每间4人,则有12人没有床位:若每间6人,则多出2个空床位.问宿舍共有间,代表共有人。
8.小芳做22道题,对一道得5分,错一道扣2分。小芳每题都做了,得了75分,她对了道,错了道。
9.一套服装的上衣65元,裤子35元,学校合唱队订购了45套这样的服装。乐乐列式45×(65+35),他是想先算。
10.王阿姨购买保洁用品,第一次买了35把笤帚,第二次又买了25把,一共用去180元。笤帚的单价是元/把。
11.四年级的男生和女生人数一样多,有一次去搬砖,如果每人搬65块砖,那么就会剩下120块砖没有人搬,如果男生每人搬90块砖,女生每人搬50块砖,这样就有一名女生可休息,则共有块砖。
12.小娟买了4千克香蕉和3千克苹果要42元,小方买了2千克香蕉和4千克苹果要38元,香蕉每千克元,苹果每千克元。
13.一列高速列车的行驶速度是350千米/时,3小时可行驶千米;李老师买8个篮球用了360元,篮球的价格是元/个。
14.一张桌子的价格是85元,一张椅子的价格是42元,中科小学今年新买了若干套桌椅,一共用去10922元,那么中科小学今年买了张桌子。
15.笑笑买2.3千克荔枝花了40.4元,淘气买0.23千克需要元(保留一位小数)。
16.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天、这堆煤有千克。
17.3千克苹果和5千克梨共值11.4元,1千克苹果和1千克梨共值3元,每千克苹果值元,每千克梨值元
18.甲、乙、丙三位同学拿出同样多的钱,合伙购买同样的若干本笔记本。笔记本买来后,甲、乙分别比丙多拿了7、11本笔记本,最后结算时,甲付给丙21元,那么乙应付给丙元。
三、判断题
19.已知购买苹果的总价和数量就可以求出苹果的单价。()
20.妈妈买回25kg大米,花了x元。“x-25”表示单价。()
21.知道一批钢笔的数量和钢笔的单价,就能求出这批钢笔的总价。()
22.已知单价、数量和总价中的任何两个量,就可以求出第三个量。()
23.小刚买了3千克梨和3千克苹果共付16.5元,小强买了3千克梨和1千克苹果共付10.5元,每千克苹果6.5元。()
四、解决问题
24.幼儿园把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人5粒就缺6粒.如果分给小班的小朋友,每人4粒就余4粒.已知大班比小班少2个小朋友,这袋糖果共有多少粒?
25.国庆节快到了,某学校的少先队员去摆花盆.如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完.问有多少少先队员参加摆花盆活动?一共摆多少花盆?
26.一种阿克苏苹果,原来每箱售价为36元。现在由于运输成本提高,单价提高了25%。原来买10箱的钱,现在能买多少箱?
27.一批服装每件售价60元。卖出38后商场收回全部成本后还盈利160元。剩下的股装以每件降价110全部售出,又盈利4860
28.某游泳馆推
您可能关注的文档
- 2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:百分数的认识及运算.docx
- 2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:比与比例.docx
- 2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:立体图形.docx
- 2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:平面图形.docx
- 2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:式与方程.docx
- 2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:数的认识及运算.docx
- 2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:探索规律.docx
- 2024年人教版六年级下册数学小升初分班考必刷专题:行程问题.docx
- 2024年江西省瑞安市六校联盟九年级数学第一学期开学调研试题【含答案】.doc
- 2024年江西省上饶县九年级数学第一学期开学学业质量监测模拟试题【含答案】.doc
- 2024年江西省寻乌县九上数学开学复习检测模拟试题【含答案】.doc
- 2024年江西省省宜春市袁州区数学九上开学学业水平测试模拟试题【含答案】.doc
- 《GB/T 44275.2-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第2部分:术语》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44275.2-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第2部分:术语.pdf
- GB/T 44285.1-2024卡及身份识别安全设备 通过移动设备进行身份管理的构件 第1部分:移动电子身份系统的通用系统架构.pdf
- 《GB/T 44285.1-2024卡及身份识别安全设备 通过移动设备进行身份管理的构件 第1部分:移动电子身份系统的通用系统架构》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44285.1-2024卡及身份识别安全设备 通过移动设备进行身份管理的构件 第1部分:移动电子身份系统的通用系统架构.pdf
- GB/T 44275.11-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第11部分:术语制定指南.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44275.11-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第11部分:术语制定指南.pdf
- 《GB/T 44275.11-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第11部分:术语制定指南》.pdf
文档评论(0)