- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
PAGE/NUMPAGES
四、计算题
1.已知某种商品的需求函数为D=350-3P,供给函数为S=-250+5P。求该商品的均衡价格和均衡数量。
解:根据均衡价格决定的公式,即D=S,亦即:350-3P=-250+5P
解之得均衡价格P=75
均衡数量Q=D=S=350-3P=350-3×75=125
答:该商品的均衡价格是75,均衡数量是125。
◆2.某商品的需求价格弹性系数为0.15,现价格为1.2元,试问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?
解:已知Ed=0.15,P=1.2,,根据计算弹性系数的一般公式:
将已知数据代入上式:。
(元),该商品的价格上涨0.8元才能使其消费量减少10%。
◆3.某种商品在价格由10元降为6元时,需求量由20单位增加为40单位。用中点法计算这种商品的需求弹性,并说明属于哪一种需求弹性。
解:(1)已知P1=10,P2=6,Q1=20,Q2=40。将已知数据代入公式:
△Q/(Q1
△Q/(Q1+Q2)/220/300.67
===-1.34
△P(P1+P2)/2-4/8-0.5
(2)根据计算结果,需求量变动的比率大于价格变动的比率,故该商品的需求富有弹性。
◆4.如果一种商品价格上升10%,另一种商品需示量增加了15%,这两种商品的需求交叉弹性是多少?这两种商品是什么关系?
解:(1)根据交叉弹性的弹性系数计算公式,将已知数据代入:
Ecx=△Qx/Qx÷△Py/Py=15%÷10%=1.5
(2)由于交叉弹性为正值,故这两种商品为替代关系。
◆5.某种商品原来的价格为每公斤1.20元,销售量为800公斤,该商品的需求弹性系数为2.4,请问该商品价格下降25%之后,总收益发生了什么变化?(求:△TR=?)
解:由题知,P1=1.20元/kgQ1=800E=2.4=-25%
所以,TR1=1.20×800=960
E=-=-
△Q/Q=60%商品增加60%
Q2=Q1+Q1·60%
=800+800×60%
=1280
P2=P1-P1×25%
=1.20-1.20×25%=1.20-0.3=0.9
TR2=P2·Q2
=0.9×1280=1152
△TR=TR2-TR1=1152-960=192
◆6.某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降25%,需求量会增加多少?假设当价格为2元时,需求量为2000瓶,降价后需求量应该为多少?总收益有何变化?
解:(1)已知Ed=3,△P/P=25%,根据计算弹性系数的一般公式:
△
△Q/Q
△P/P
Ed=
需求量会增加:△Q/Q=Ed·△P/P=3×25%=75%。
(2)降价后的需求量为:2000+2000×75%=3500(瓶)
(3)降价前的总收益TR1=2×2000=4000元。
降价后的总收益TR2=2(1-25%)×3500=5250元。
从以上计算结果可知,该商品降价后总收益增加了:5250-4000=1250元。需求量会增加;
(2)降价后的需求量为:2000+2000×75%=3500瓶
(3)降价前的总收益TR1=2×2000=4000元
降价后的总收益TR2=2(1-25%)×3500=5250元
从以上计算结果可知,该商品降价后总收益增加了:5250-4000=1250元
◆7.当人们的平均收入增加20%时,某种商品的需求量增加了30%,计算需求收入弹性,并说明这种商品是正常物品还是低档物品,是奢侈品还是生活必需品。
解:
(1)根据计算收入弹性系数的公式:。
(2)从其收入弹性为正值来看,该商品是正常商品;由于其收入弹性大于1,故该商品为奢侈品。
8.某种商品价格的上升10%,供给量增加了25%,这种商品的供给弹性是多少?
解:根据供给弹性系数的计算公式:
9.根据下表计算:
面包的消费量
总效用
边际效用
1
2
3
20
30
20
6
(1)消费第二个面包时的边际效用是多少?
(2)消费第三个面包的总效用是多少?
(3)消费一个、两个、三个面包时每个面包的平均效用是多少?
解:(1)消费第二个面包时的边际效用是:30-20=10。
(2)消费第三个面包的总效用是:30+6=36。
(3)消费一个、两个、三个面包时每个面包的平均效用分别是:20、15、12。
10.如果某消费者有100元,X商品的价格为10元,Y商品的价格为20元。X商品与Y商品的边际效用为下表:
X商品(Px)
边际效用(MUx)
Y商品(Py)
边际效用(MUy)
1
2
3
4
5
6
7
8
您可能关注的文档
- 短篇儿童故事20xx汇集.docx
- 《YY 0792-2024眼科仪器 眼内照明器》.pdf
- YY 0792-2024眼科仪器 眼内照明器.pdf
- 中国行业标准 YY 0792-2024眼科仪器 眼内照明器.pdf
- 《YY/T 0063-2024医用电气设备 医用诊断X射线管组件 焦点尺寸及相关特性》.pdf
- YY/T 0063-2024医用电气设备 医用诊断X射线管组件 焦点尺寸及相关特性.pdf
- 中国行业标准 YY/T 0063-2024医用电气设备 医用诊断X射线管组件 焦点尺寸及相关特性.pdf
- 中国国家标准 GB/T 16649.3-2024识别卡 集成电路卡 第3部分:带触点的卡 电接口和传输协议.pdf
- GB/T 16649.3-2024识别卡 集成电路卡 第3部分:带触点的卡 电接口和传输协议.pdf
- 《GB/T 16649.3-2024识别卡 集成电路卡 第3部分:带触点的卡 电接口和传输协议》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 4214.17-2024家用和类似用途电器噪声测试方法 干式清洁机器人的特殊要求.pdf
- GB/T 4214.17-2024家用和类似用途电器噪声测试方法 干式清洁机器人的特殊要求.pdf
- 《GB/Z 43202.1-2024机器人 GB/T 36530的应用 第1部分:安全相关试验方法》.pdf
- GB/Z 43202.1-2024机器人 GB/T 36530的应用 第1部分:安全相关试验方法.pdf
- 中国国家标准 GB/Z 43202.1-2024机器人 GB/T 36530的应用 第1部分:安全相关试验方法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 32455-2024航天术语 运输系统.pdf
- GB/T 32455-2024航天术语 运输系统.pdf
- 《GB/T 32455-2024航天术语 运输系统》.pdf
- GB/T 44369-2024用于技术设计的人体运动生物力学测量基础项目.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44369-2024用于技术设计的人体运动生物力学测量基础项目.pdf
文档评论(0)