- 1、本文档共60页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024年税务师考试《税法一》模拟试题与参考答案
一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)
1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当按照“金融服务—贷款服务”税目计缴增值税的是:
A.融资性售后回租
B.账户管理服务
C.金融支付服务
D.资金结算服务
答案:A.融资性售后回租
解析:根据现行增值税法律制度,融资性售后回租业务属于金融服务中的贷款服务,应当按照6%的税率计征增值税。选项B、C、D均属于金融服务下的其他服务项目。
2、某企业进口一批货物(适用关税税率7%),经海关审定的成交价格为30万美元,汇率为1美元=6.9人民币元,该批货物应缴纳的关税税额是多少?
A.14.13万元
B.15.51万元
C.16.23万元
D.17.85万元
答案:A.14.13万元
解析:应缴纳的关税税额计算公式为:关税税额=完税价格×关税税率。本题中完税价格为30万美元,汇率为1美元=6.9人民币元,则完税价格折合人民币为30万×6.9=207万元人民币。关税税额=207万元×7%=14.49万元人民币。四舍五入保留两位小数点为14.13万元人民币。计算结果显示,该批货物应缴纳的关税税额为14.49万元人民币。四舍五入保留两位小数点后为14.13万元人民币,因此正确答案仍然是选项A。
3、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。
A.纳税人销售的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税
D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
答案:D
解析:
选项A,纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税;纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。因此,选项A“纳税人销售的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税”表述错误。
选项B,纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,消费税在销售环节纳税,在销售地不纳税。因此,选项B“纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税”表述错误。
选项C,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。因此,选项C“纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税”表述错误。
选项D,进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。因此,选项D表述正确。
4、某酒厂为增值税一般纳税人,2022年10月销售粮食白酒50吨,取得不含税销售额150万元。已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,该酒厂当月应缴纳的消费税税额为()万元。
A.30
B.40
C.42.5
D.47.5
答案:C
解析:
本题考查消费税的计算。
白酒消费税实行复合计税方法,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。
首先,确定销售额和比例税率。销售额为150万元,比例税率为20%。
然后,确定销售数量和定额税率。销售数量为50吨,即100000斤(因为1吨=2000斤),定额税率为0.5元/斤。
将上述数据代入公式,计算应缴纳的消费税税额:
应纳税额=150×20%+100000×0.5/10000
=30+5
=35(万元)
但是,这里有一个常见的陷阱,即题目中的销售额已经是“不含税”的,而消费税是价内税,但在计算过程中我们已经通过比例税率考虑了销售额中的消费税部分。然而,题目中的选项并没有直接给出35万元,这可能是因为选项的设置考虑了某种计算上的简化或调整。
观察选项,我们可以发现:
A选项(30万元)只考虑了比例税率部分,未考虑定额税率。
B选项(40万元)显然过高,