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企业所得税习题
1、某机器设备生产企业2019年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营
业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万
元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费
用30万元,投资收益1150万元。
当年发生的部分业务如下:
(1)实际发放职工工资1500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人
员支付的工资薪金36万元。
(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育
经费支出122.5万元。
(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。发
生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。
(4)取得经国务院批准、所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,
省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业能对该资金及支出单
独进行核算,当年尚未使用该资金。
(5)实际发生研究开发经费200万元,由于研发失败,已将200万元据实计入管理费用。
(6)取得股息300万元,其中含来自境内.40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企
业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在
所在国缴纳了企业所得税,海外适用的企业所得税税率为20%。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办
理必要手续,不考虑税收协定的影响)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)分别计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限
额。
(7)计算该企业当年应纳企业所得税额。
(1)
残疾人工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除。
业务(1)应调减应纳税所得额36万元。
(2)
职工福利费税前扣除限额=1500*14%=210万元,实际发生220万元,调增=220-210=10万
元。
工会经费税前扣除限额=1500*2%=30万元,实际发生24万元,不调。
职工教育经费税前扣除限额=1500*8%=120万元,实际发生122.5万元,调增=122.5-
120=2.5万元。
业务(2)应调增应纳税所得额=10+2.5=12.5万元。
(3)
广告费税前扣除限额=(6000+1800)*15%=1170万元,实际发生500万元,准予全额扣除;以
前年度累计结转至本年的广告费扣除额200万元,也可以在本年扣除,调减200万元。
业务招待费实际发生额的60%=80*60%=48万元,销售收入的0.5%=(6000+1800)*0.5%=39
万元,业务招待费税前扣除限额为39万元,调增=80-39=41万元。
业务(3)应调减的应纳税所得额=200-41=159万元。
(4)
经批准专项用途的财政拨款属于不征税收入。
业务(4)应减的应纳税所得额100万元。
(5)
研发费用加计扣除=200*75%=150万元。
业务(5)应调减的应纳税所得额为150万元。
(6)
业务(6)应调整的境内应纳税所得额200万元,符合条件的居民企业之间的股息红利免税。
境外已纳所得税款总额=100/(1-20%)*20%=25万元
当年抵免限额=100/(1-20%)*25%=31.25万元。
(7)
境内应纳税所得额=6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-30+1150-36+12.5-159-100-
150-300=2467.5万元
该企业当年应纳企业所得税额=2467.50*25%+(31.25-25)=623.13万元。
2、位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2019年主营业
务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万
元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税
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