- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
精打细算北师大版五年级上册第一单元第一节小数除法
27÷9=3元小明的每个乒乓球3元钱。35.2÷11=?激趣导入1、小明用27元钱买了9个乒乓球,平均每个乒乓球多少钱?2、小红用了35.2元买了11个乒乓球,平均每个乒乓球多少钱?绿色圃中小学教育网被除数是小数该怎样算呢?
新课学习甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?甲商店乙商店5包牛奶11.5元6包牛奶12.6元11.5÷5=?12.6÷6=?该怎样计算呢?
新课学习甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?11.55210153150元角甲商店每包牛奶多少钱?11.5÷5=2.3(元)这是3个0.1这是15个0.1
新课学习甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?0乙商店每包牛奶多少钱?这是6个0.112.6÷6=12.662126162.1(元)2.3﹥2.1答:乙商店的牛奶便宜。商的小数点要与被除数的小数点对齐。
新课学习想一想除数是整数的小数除法是怎样算的?11.5521015.310012.662126.16按整数除法的方法进行计算,计算出商,商的小数点要与被除数的小数点对齐,点上小数点。5
新课学习笑笑做得对吗?107.2813.48273224320107.281.348273224320商的小数点没有与被除数的小数点对齐。数位也没有对齐。正确做法不对
新课学习小红用了35.2元买了11个乒乓球,平均每个乒乓球多少钱?大家还记得这道题吗?该怎样做呢?谁能先做出来?35.2÷11=35.2113.233220223.2元答:平均每个乒乓球3.2元钱.
新课学习学校买来了12根跳绳花了429.6元钱,平均每根跳绳多少钱?429.6÷12=小组内讨论交流,比一比哪个小组先做完!429.61235.836690609696答:平均每根跳绳35.8元钱。35.8(元)
新课学习计算下列各题。124.8÷26=187.2÷72=2803.5÷45=124.84.81442080208262803.562.327010309013513545187.22.6144432043272比一比哪个小组先做完!4.862.32.6
课堂练习一、填空。1、在计算76.68÷36商2余“468”时,这个“468”是()。2、在计算429.6÷12商35余“96”时,这个“96”是()。3、在计算35.2÷11商3余“22”时,这个“22”是()。4、计算小数除法时商的小数点要与()小数点对齐,最后要()。2.24.689.6点上小数点被除数
小明买了4kg苹果用了12.8元,1千克苹果多少钱?课堂练习12.8÷4=二、解答。12.83.21280843.2(元)答:1千克苹果3.2元钱。
课堂练习三、解答。小汽车5升油跑126千米,每升油跑多少千米?126÷5=12625.210261025510025.2(千米)答:每升油跑25.2千米.
课堂练习李师傅14小时做456.4千克蛋糕,平均每小时做多少千克蛋糕?四、解答。456.432.64236842814840456.4÷5=32.6千克答:平均每小时做32.6千克蛋糕.
课堂练习五、小红花31.2元买了24个练习本,小明花21.25元买了17个练习本,谁的练习本便宜?31.2÷24=31.21.32472722401.3(元)21.25÷17=21.251.251742853417850答:小明的练习本便宜.1.25(元)1.3大于1.25
课堂总结除数是整数的小数除法,先按整数除法的方法进行计算,计算出商,商的小数点要与被除数的小数点对齐,最后点上小数点。
作业布置完成数学书第3页1-4题。
板书设计11.5521015.315011.5÷5=012.6÷6=12.662.112662.1(元)精打细算2.3(元)
资料来源:3A备课网--整册备课资料打包下载
您可能关注的文档
- 秋六语上八单元古文两篇.pdf
- ib文凭课程bi del ngerman paper 1 sl德语.pdf
- 课件介绍resmed ltd 1 elizabeth macarthur drive apnealinkwhite paperapnealink白皮书.pdf
- 资料教程进程号.pdf
- 本田缤致海飞利浦安定.pdf
- alspa p320系统产品数据表2005 alstom power勒-data sheetspc160.pdf
- 章陆地海洋变迁设计.pdf
- 教程肥胖症课件.pdf
- 林玛格丽特插图劳-lesson1414.pdf
- 2017-2018西城育才中学初三上期中段珊.pdf
- 7.2 正确认识中华传统文化课件-2024-2025学年高中政治统编版必修四哲学与文化.pptx
- 山东省菏泽市牡丹区多校联考2024-2025学年三年级上学期第一次月考数学试卷.doc
- 3.1贯彻新发展理念课件-2024-2025学年高中政治统编版必修二经济与 社会.pptx
- 5.1 判断的概述课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.pptx
- 7.3 弘扬中华优秀传统文化与民族精神课件-2024-2025学年高中政治统编版必修四哲学与文化.pptx
- 6.2价值判断与价值选择课件-2024-2025学年高中政治统编版必修四哲学与文化 .pptx
- 6.1 正视发展挑战 同步课件-2024-2025学年统编版道德与法治九年级上册.pptx
- 1.1 思维的含义与特征课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.pptx
- 8.1 文化的民族性与多样性课件-2024-2025学年高中政治统编版必修四哲学与文化.pptx
- 11.2 联想思维的含义与方法课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维.pptx
最近下载
- 安全上学、放学(课件)-三年级上册综合实践活动蒙沪版.pptx
- 2024资阳口腔职业学院教师招聘考试笔试试题.docx
- 麻醉科医患沟通制度.docx
- 河南省新乡市辉县市2023-2024学年八年级上学期期中英语试题(原卷版).pdf VIP
- 2024年高考数学(新高考Ⅱ卷)真题详细解读及评析.docx
- 片石混凝土挡土墙监理细则.doc
- 《高血压的健康教育》ppt课件.ppt
- 2023-2024学年福建省厦门市七年级上学期期中历史质量检测模拟试题(含解析).pdf
- 电力5g终端射频、无线资源管理、协议一致性测试项及要求、NR小区典型配置、测试项目对应表.docx VIP
- 2024蚂蚁森林抖音&小红书账号代运营方案 -新媒体账号运营规划.pptx
文档评论(0)