- 1、本文档共37页,其中可免费阅读12页,需付费100金币后方可阅读剩余内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 4、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2024年注册会计师《税法》试题及答案
1、[多选题]某进出口公司(小规模纳税人)2020年2月进口一批小汽车,成交价共计45万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费5万元,为在境内复制进口货物而支付的费用20万元。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为12%,下列说法中正确的有()。
A.该公司应缴纳进口关税为10.8万元
B.该公司应缴纳进口环节消费税为8.84万元
C.该公司应缴纳进口环节增值税为2.21万元
D.该公司进口环节的增值税和消费税由海关代征
【答案】ABD
【解析】选项A:该公司应缴纳关税=(45+4+5)×20%=10.8(万元)。选项B:该公司应缴纳进口环节消费