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【问题5】受托代收代缴消费税或者委托个人加工的应税消费品,如何处理?
在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有按规定代
收代缴消费税,委托方要补缴,对受托方不再重复补税了,但要按规定,处以应
代收代缴50%以上3倍以下的罚款。
委托方补征的计税依据
收回的应税消费品已销售的按销售额计税补征
收回的应税消费品尚未销售或用按组成计税价格计税补征
于连续生产的
【案例】购进一批碳素材料、钛合金,注明价款l50万元、
25.5万元,委托丙企业将其加工成球杆,支付加工费用30万元、5.1
万元,丙企业未履行代收代缴消费税义务,球及球具消费税税率为l0%。委托加工
收回的球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
【解析】(1)由于丙企业并没有代收代缴消费税,所以甲企业收回后需要补缴消费税。
收回后直接销售的,按照计算消费税,所以销售球杆需要交纳消费税,应
缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(2)甲企业留存仓库的球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×
20%(留存的部分)=4(万元)
(3)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收
代缴,委托方要补缴,对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处
以应代收代缴50%以上3倍以下的罚款。
【问题6】在零售环节征收消费税的金银首饰包括哪些?
在零售环节缴纳消费税的消费品有金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金。这个金银首饰
仅限于、银基合金首饰以及金、银和、银基合金的镶嵌首饰。除此之外的应征消
费税的首饰,如镀金(银)首饰、包金(银)首饰和非金银镶嵌首饰(也就是非金银首
饰)在生产销售环节征收消费税。零售环节的消费税税率是5%,生产销售环节的消费税税
率是10%。
比如银行销售的金条,不属于应税消费品,不需要缴纳消费税。
【问题7】消费税的计算中,何时除以(1-消费税税率),何时即除以(1-消费税税
率),又除以(1+17%)?
在消费税的计算过程中,会出现不同的情况,当给出市场售价时,那么这个售价一定
是包含消费税的,所以不需要除以(1-消费税税率),如果这个售价是含的,需要除
目没有给价,只是给出材料成本,这时我们要考虑组成计税价格了。需要用成本组
价,但是成本里面是不含消费税的,所以要除以(1-消费税税率),换算成含消费税的价
格。
【提示】平常我们说的不含税,是指不含,不是消费税。
【问题8】卷烟生产环节和批发环节纳税的区别?
【案例】某卷烟生产公司按60元/条的调拨价格(不含)销售600标准箱M牌号
卷烟给某卷烟批发公司。
【解析】应纳消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000=333
(万元)。
【问题】问:为什么不计算批发环节的消费税?
【归纳总结】
(1):卷烟生产环节和批发环节纳税的根本区别是消费税不同。卷烟生
产环节的消费税由卷烟生产企业缴纳,卷烟批发环节的消费税由卷烟批发企业缴纳。
(2)征税范围:卷烟批发企业的批发业务不一定都缴纳消费税。卷烟批发企业把卷烟
批发给另外一个卷烟批发企业,不缴纳批发环节的消费税;卷烟批发企业把卷烟批发给非
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