- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
解决问题的策略第1课时用假设的策略解决问题(1)第四单元
1.?填一填。(1)?1只鹅与(4)只鸡一样重。(2)王大爷养了2头牛和10头猪,1头牛的质量相当于5头猪的质量。2头牛和10头猪的总质量就相当于(4)头牛或(20)头猪的质量。(3)已知A+B=60,且B=4A,那么A=(12),B=(48)?方法一:假设360元买的全部是铅球。4
铅球的单价:?360÷(4+8)=30(元/个)?篮球的单价:?30×4=120(元/个)?360÷(4+8)=30(元/个)30×4=120(元/个)
方法二:假设360元买的全部是篮球。2篮球的单价:?360÷(1+2)=120(元/个)??360÷(1+2)=120(元/个)?
??答:一辆汽车模型的价格是59元,一架飞机模型的价格是177元。
4.?同学们假期来到非遗体验馆制作年画与剪纸,体验192分钟后完成了2幅年画作品和4幅剪纸作品。已知完成1幅剪纸作品的时间是完成1幅年画作品的一半。完成1幅剪纸作品需要多长时间?完成1幅年画作品呢?
假设完成的全部是剪纸作品。2×2+4=8(幅)完成剪纸作品的时间:192÷8=24(分)完成年画作品的时间:24×2=48(分)答:完成1幅剪纸作品需要24分,完成一幅年画作品需要48分。
5.?小阳和小月共用88元钱买了9盒糖。如果他们将手中的糖互换一盒,那么两人手中糖的价格相等。每盒水果糖和每盒奶糖分别是多少元?由题意可得2盒奶糖的价格等于3盒水果糖的价格。4÷2×3=6(盒)水果糖:88÷(6+5)=8(元)奶糖:3×8÷2=12(元)答:每盒水果糖8元,每盒奶糖12元。
您可能关注的文档
- 苏教版六年级数学上册三分数除法第5课时练习课练习课件.ppt
- 苏教版六年级数学上册三分数除法第6课时分数连除和乘除混合运算练习课件.ppt
- 苏教版六年级数学上册三分数除法第7课时比的意义练习课件.ppt
- 苏教版六年级数学上册三分数除法第8课时比的基本性质和化简比练习课件.ppt
- 苏教版六年级数学上册三分数除法第9课时练习课练习课件.ppt
- 苏教版六年级数学上册三分数除法第10课时按比例分配的实际问题练习课件.ppt
- 苏教版六年级数学上册三分数除法第11课时练习课练习课件.ppt
- 苏教版六年级数学上册三分数除法第12课时整理与练习(1)练习课件.ppt
- 苏教版六年级数学上册三分数除法第13课时整理与练习(2)练习课件.ppt
- 苏教版六年级数学上册三分数除法分数乘、除法核心素养专项训练——运算能力练习课件.ppt
文档评论(0)