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2024年一级造价工程师《案例分析》试题及答案(卷11)

背景资料:某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。已建类

似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,由于时间、地点因

素引起的综合调整系数为1.3。工程建设其他费用300万元。基本预

备费率10%,不考虑价差预备费。

拟建项目有关数据资料如下:

1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资包含500万

可抵扣进项税,全部为自有资金,均形成固定资产。残值率为4%,

折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。

2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动

资金在计算期末全部收回。

3.产品不含税价格60元/吨,增值税率13%。在运营期间,正常

年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额

为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。

4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正

常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。

1、试计算拟建项目的建设投资。

2、列式计算每年固定资产折旧费、回收固定资产余值。

3、列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。

4、列式计算计算期第2年的调整所得税。

5、列式计算运营期最后1年的净现金流量。

(计算结果保留两位小数)

参考答案

1.【正确答案】工程费用=2500×(50/25)1×1.3=6500(万元)

建设投资=(6500+300)×1.1=7480(万元)

2.【正确答案】每年固定资产折旧费=(7480-500)×(1-4%)÷

10=670.08(万元)

回收固定资产余值=(7480-500)×4%+670.08×(10-6)=2959.52(万

元)

3.【正确答案】第2年:

增值税=50×60×60%×13%-50×60%×4-500=-386(万元)0,不

纳增值税

增值税附加=0

第3年:

增值税=50×60×13%-50×4-386=-1960,不纳增值税

增值税附加=0

第4年:

增值税=50×60×13%-50×4-196=-6(万元)

增值税附加=0

第5年:

增值税=50×60×13%-50×4-6=184(万元)

增值税附加=184×10%=18.4(万元)

第6~7年:

增值税=50×60×13%-50×4=190(万元)

增值税附加=190×10%=19(万元)

4.【正确答案】计算期第2年:调整所得税=[50×60×60%-(800

×75%+670.08)]×25%=132.48(万元)

5.【正确答案】运营期最后1年

现金流入=50×60×(1+13%)+2959.52+500=6849.52(万元)

调整所得税=[50×60-(800+670.08)-19]×25%=377.73(万元)

现金流出=800+4×50+190+19+377.73=1586.73(万元)

净现金流量=6849.52-1586.73=5262.79(万元)

5、项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第

3年投产,第4年开始达到设计生产能力。

1.项目建设投资10000万元。其中1000万元形成无形资产;300

万元形成其他资产;其余投资形成固定资产。

2.建设期第1年贷款2000万元,第2年贷款3000万元,建设期

利息273.6万元;建设期只计息不还款,运营期等额还本、利息照付;

建设期贷款利率为6%,流动资金100万全部贷款,利率为5%。

3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项

目计算期末一次性收回。

4.无形资产在运营期内,均匀摊入成本;其他资产在运营期的前3

年内,均匀摊入成本。

5.运营期第一年经营成本3500万元(不含可抵扣的进项税额),

经营成本中的70%为可变成本支出,其它

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