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税收筹划客观题与答案--第1页
【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润
率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,
2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式:
方式一:商品七折销售。
方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成
本为180元)。
方式三:购物满1000元者返还300元现金。
上述售价与成本均含税。
要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润
的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结
果保留至小数点后2位)
方案一:打折方式
应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+
17%)×17%=14.54(元)
应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元)
利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05
(元)
应纳税所得额=利润额
应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元)
税后净利润=84.05-21.01=63.04(元)
方案二:捆绑赠送礼品方式
应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)
税收筹划客观题与答案--第1页
税收筹划客观题与答案--第2页
×17%-180÷(1+17%)×17%
=31.97(元)
应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)
利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)
-3.197=184.84(元)
应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)
-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元)
税后利润=184.84-46.21=138.63(元)
方案三:返现方式
应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)
×17%=58.12(元)
应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元)
代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75
元
利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75
-5.81=-38.91(元)
应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-
5.81]×25%=84.02(元)
税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元)
结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最
优。
税收筹划客观题与答案--第2页
税收筹划客观题与答案--第3页
增值税筹划练习题
一、判断题
1、折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协
议许诺给予购货方的一种折扣优待,会计上也称现金折扣。()
2、如果企业可抵扣进项税额较大,则适宜作小规模纳税人。()
3、销售不动产属于销售货物的行为,应当征收增值税。()
4、纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按销售全价计征增值税。()
5、准予从销售额中扣除折扣额
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