第三章消费税.pptVIP

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《涉税会计》

第三章消费税及其会计核算;【知识导入】2015年,云南省国税局消费税入库727.3亿元,同比增收10亿元,小幅增长1.4%。消费税收入总量在全国排名第三,西部地区排名第一。?云南为什么消费税这么多呢?因为烟草行业是云南省的重点支柱产业和重点税源,云南省受益于卷烟批发环节消费税政策调整,批发环节消费税增长较快,商业卷烟批发入库消费税38亿元,同比增长17.6亿元,增幅达85.9%,拉动全省消费税增长2.5%。;第三章消费税及会计核算;第三章消费税及会计核算;二、消费税的特点;第二节消费税的征收制度;一、消费税的纳税人;扣缴义务人:;二、消费税的税目及税率;;三、纳税环节;委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。所称委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

进口的应税消费品,于报关进口时纳税。金银首饰在零售环节征税。;想一想:酒厂将自酿的白酒对外销售,消费税的纳税人是酒厂,而白酒批发商(或零售商)购入白酒再对外销售时,批发商(或零售商)需要再缴纳消费税吗?

提示:不需再缴纳消费税。;四、消费税纳义务的发生时间;五、消费税应纳税额的计算及会计处理;(一)消费税应纳税额及消费税计算的一般规定;【例3-1】9月1日,蓝天汽车股份有限公司销售给市风神汽车贸易公司汽缸容量为3.0乘用车共10辆,出厂价格为200000元/辆(不含增值税),开出增值税专用发票,价款2000000元,增值税税率为17%,消费税税率为12%(假设国家税务局规定的计税价格为190000元/辆),收两个月期限的银行承对汇票一张,则该公司应税销售额为:

应纳消费税=10×190000×12%=228000(元)

应纳增值税=10×200000×17%=340000;会计处理:

借:应收票据2340000

贷:主营业务收入2000000

应交税费——应交增值税(销项税额)340000

提示:消费税的纳税人同时也是增值税的纳税人,应纳消费税的产品肯定也要缴纳增值税。

借:税金及附加228000

贷:应交税费———应交消费税228000;2.实行从量定额办法计算(即按销售数量计算应纳税额)

计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率

销售数量,是指应税消费品的数量。具体为:

(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。;实行从量定额办法计算应纳税额的应税消费品,计量单位的换算标准如下:;【例3-2】9月2日,某市中石化股份有限公司销售汽油40吨给白云加油站,每吨4000元(汽油1吨=1388升),增值税税率为17%,消费税每升1.52元。

会计处理:

借:银行存款187200

贷:主营业务收入160000

应交税费——应交增值税(销项税额)27200

应纳税额=销售数量×定额税率

=40吨×1388升×1.52元/升=84390.4

借:税金及附加84390.48

贷:应交税费———应交消费税84390.4

提问:某市白云加油站销售汽油是否要交消费税?;3.实行复合计税办法计算(即:既按销售额计算应纳消费税,又按销售数量计算应纳税额)

计算公式为:

应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

【例3-2】石湾酒业集团,10月当月销售米酒(白酒)25吨,取得销售收入300000元(不含增值税,假设国家规定的消费税计税价格为400000元),计算酒厂当月应纳消费税额。;1吨=1000公斤1公斤=1000克白酒的消费税20%加0.5元/500克

即1元/1000克(公斤)

会计处理:

借:银行存款351000

贷:主营业务收入300000

应交税费——应交增值税(销项税额)51000

应纳消费税=25×1000×1+400000×20%=105000(元)

借:

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