第三章消费税链接.pptVIP

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【知识库】表3-11994-2016年我国消费税收入及其在税收总收入中的比重年份国内消费税(亿元)税收收入总额(亿元)国内消费税占税收收入总额的比重(%)1994487.405,126.889.511995541.486,038.048.971996620.236,909.828.981997678.708,234.048.241998814.939,262.808.801999820.6610,682.587.682000858.2912,581.516.822001929.9915,301.386.0820021,046.3217,636.455.9320031,182.2620,017.315.9120041,501.9024,165.686.2220051,633.8128,778.545.6820061,885.6934,804.355.4220072,206.8345,621.974.8420082,568.2754,223.794.7420094,761.2259,521.598.0020106,071.5573,210.798.2920116,936.2189,738.397.7320127,875.58100,614.287.8320138,231.32110,530.707.4520148,906.82119,158.057.47201510,542.16124,922.208.44201610,217.23130,360.737.84【背景知识】卷烟消费税税率的沿革我国自1994年开始对卷烟征收消费税,这之后卷烟消费税的税率经历了四次调整:(1)1994年税制改革时,对卷烟征税由产品税改为征收增值税和消费税,规定进口卷烟和一类卷烟的消费税税率是45%,雪茄烟和二类以下卷烟(含)的税率是40%。(2)1998年7月1日,国务院做出对卷烟消费税税率进行调整的决定,将消费税税率调整为三档,一类烟50%,二、三类烟40%,四、五类烟25%。(3)2001年6月1日起,卷烟消费税的计税方法和税率进行调整,实行从价与从量相结合的复合计税方法,从价计征由三档税率调整为二档,即每标准条(200支,下同)调拨价50元(含)以上的卷烟税率为45%,50元以下的税率为30%,同时每标准箱(5万支,下同)卷烟计征150元的固定税额。(4)2009年5月1日起,调拨价格70元/条(含)以上为甲类卷烟,70元以下为乙类卷烟;甲类卷烟税率调整为56%,乙类卷烟的消费税税率调整为36%,雪茄烟的消费税税率调整为36%;在卷烟批发环节加征一道从价税,税率5%;从量税保持不变。(5)自2015年5月10日起,卷烟批发环节的税率由5%提高到11%,并按0.005元/支加征从量税。【例3-1】红都酒厂为增值税一般纳税人,8月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出5000套,取得不含税收入23.5万元。其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。要求:计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。解析:因为红都酒厂将不同税率的消费品(白酒20%、0.5/斤,药酒10%)组成成套消费品销售,不论是否分别核算,粮食白酒和药酒均要从高适用税率,即计税价格和数量都要从高核算消费税。应纳消费税=235000×20%+(500+300)×5000÷500×0.5=51000(元)【例3-2】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,7月份生产销售化妆品套装80000套,每套不含税销售额120元。要求:计算该化妆品生产企业应纳的消费税额。解析:应税销售额=120×80000=9600000(元)应纳消费税额=9600000×15%=1440000(元)【例3-3】某酒厂9月份销售黄酒350吨,每吨出厂价格3200元。黄酒消费税税额为每吨240元。要求:计算该酒厂9月份应纳的消费税税额。解析:应纳消费税=350×240=84000(元)【例3-4】某白酒厂,10月份生产销售粮食白酒共计80吨,每吨不含税销售价18000元。要求:计算该酒厂10月份应纳的消费税额。解析:应纳消费税税额=18000×80×20%+80×2000×0.5=368000(元)【例3-5】某日用化工厂5月份将自产的

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