- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
五年级数学下册解方程应用题专题训练
五年级(上)列方程解应用题专题训练(一)类型一:(简单的
一步方程)
1.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。六
一班收集了60
个,六二班比六一班多收集15个,六二班收集了几个?
2.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。六
二班收集了60个,六二班比六一班多收集15个,六一班收集了几个?
3.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。六
二班收集了60个,六二班收集的是六一班的2倍,六一班收集了几个?
4.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。其
中六二班收集了
60个,六二班共有4个小组,平均每个小组收集多少个?(用除
法)
5.王林的身高是1.8米,比小刚身高0.05米,小刚身高是多少米?
6.妈妈买了一个榴莲,付给营业员150元,这个榴莲多少元?
7.一台液晶电视的价钱是一台吸尘器的4倍,一台液晶电视2100
元。一台吸尘器
多少元?
8.小明今年15岁,爷爷今年的年龄是小明的5倍。爷爷今年几岁?
9.一台微波炉降价45元后,售价是128元。这台微波炉原价多
少元?
10.小芳每天坚持跑步,7天一共跑了2.8千米。小芳每天跑多少
米?
五年级(上)列方程解应用题专题训练(二)
类型二:“谁是谁的几倍多(少)几”问题:(形如ax±b=c的
方程)1.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍
少30本.乙书架有多少本书?
2.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙
做了多少个?
3.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星
小学有学生多少人?
4.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来
苹果多少千克?
5.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体
重是162吨,
大象的体重是多少吨?
6.某玩具厂九月份的产量比八月份产量的2.5倍还多500个.已知
九月份的产量是3500个,八月份的产量是多少?
7.洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,比去年平均日产量的2.
5倍少40台,去年平均日产洗衣机多少台?
8.某饲养场养鸡352只,比鸭的只数的4倍还多32只。养鸭多
少只?
9.食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食
堂运来面粉多少千
克?
10.农场一共收获了1200棵大白菜,每22棵装一筐,装完后还
剩12棵,共装了几框?
五年级(上)列方程解应用题专题训练(三)
类型三:购物问题:单价x数量=总价
1.食堂买了8千克黄瓜,付出15元,找回1.4元,每千克黄瓜是
多少钱?
2.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是
0.6元,每枝钢笔是多少元?
3.明明家买了一套桌椅,6张椅子配一张桌子,一共用了1120元。
如果一张餐桌
730元,那么一把椅子多少元?
4.王老师带500元去买足球。买了12个足球后,还剩140元,
每个足球多少元?
5.奶奶买4袋牛奶和2个面包,付给售货员20元,找回5.2元,
每个面包5.4元,
每袋牛奶多少元?
6.大瓜去买大米和面粉,每千克大米2.6元,每千克面粉2.3元,
他买了20千克
面粉和若干大米,共付款61.6兀,头大米多少千克?
7.小明有面值2角和5角的共9元,其中2角的有10张,5角的
有多少张?
8.我买了两套丛书,<<科学家>>2.5元/本,<<发明家>>3
元/本,两套丛共
花了28元。其中《科学家》这本书买了4本,《发明家》买了多
少本?
9王奶奶拿了孙子们帮她收集的
文档评论(0)