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税负率的核算和控制
目录税负的概述01税负的核算02怎么控制税负平衡03如何看待税负率04
ONE税负的概述
什么是税负税负率是指企业在某个时期内税收负担的大小,也就是企业缴纳的税额占收入的比重。再通俗地讲就是公司这个月交的所有的税除以公司报表上写的那个收入。全国所有企业每个月都在报税,然后就会有了不同地区、不同行业、不同规模企业的税负,算了平均数之后呢,就产生了平均税负。
在什么情况下关注税负企业应重点关注税负,税收负担的高低直接影响到市场主体的经济利益。那么企业一般在什么时候需要重点关注税负问题呢?我们主要可以从两个方面来看:第一,从时间来看,至少应当按年关注单位的税收负担。针对单位涉及的主税种如增值税、所得税等至少按月、季度重点关注。第二,从通过业务来看,单位若发生大额销售收入、重大业务事项则应重点关注此项目对税负率的影响。金税四期上线,企业如何合理控制税负?
TWO税负率如何计算
常见的税种关注税负率01增值税税负率02企业所得税税负率03综合税税负率
举个例子甲公司为一般纳税人(非小微企业),当月购进货物取得专用发票不含税金额200万元,进项税额26万元,当月销售收入取得不含税收入300万元,销项税额39万元,本期发生费用合计15万元。算出增值税税负率、企业所得税税负率和综合税负率各自是多少?
问题答案增值税:39-26=13万元附加税:13*(7%+3%+2%)=1.56万元印花税:(200+300)*0.03%=0.15万元利润总额:300-200-1.56-0.15-15=83.29万元企业所得税:83.29*25%=20.82万元税费合计:13+1.56+0.15+20.82=35.53万元增值税税负率=13/300*100%=4.33%企业所得税税负率=20.82/300*100%=6.94%综合税负率=35.53/300*100%=11.84%税负变动率=(本期税负-上期税负)/上期税负*100%若企业税负变动异常,或税负率长期远远低于同行业水平,则会引起税务稽查。
计算公式增值税税负率=实际缴纳的增值税税额/同期销售收入×100%企业所得税税负率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额/同期销售收入(营业收入)×100%企业综合税负率=企业缴纳的各项税收支出的总和/企业总收入×100%
THREE税负的平衡
怎么控制税负平衡交税并不是交的越多越好在大多数人的常识里,税只要不少缴就没问题,多缴了也觉得没什么,但是税务里面,多缴也并不是就是好的,企业税负过高,那税务就想要知道,这是不是企业真实存在的业务?企业的账目是不是有什么问题?而一般企业税负过高,多多少少都会有点销项比进项多的情况,所以企业的税负率一直都是非常重要的。
怎么控制税负平衡交税并不是交的越多越好贸易企业大多数知道是13%的增值税,但只要企业的进项发票都可以正常的获得,那企业的税负率基本都是保持在7%-8%左右的,这才是一家企业正常缴纳的税负值,如果企业一点进项都没有,直接按照13%的税率缴纳,一点抵扣都没有,那税务肯定要查呀,这明显的进销不匹配,所以并不是税越多越好的。
以商贸行业举例1、采购环节:很多厂家是不含税销售,企业采购产品是无法取得合理发票;2、销售环节:因为大部分都是销售给个人,很多消费者是不需要发票报销的,这就造成了企业销售没有开票出去;现在遇到最多的就是销售环节、采购环节:
税负平衡1、采购环节:很多厂家是不含税销售,企业采购产品是无法取得合理发票;2、销售环节:因为大部分都是销售给个人,很多消费者是不需要发票报销的,这就造成了企业销售没有开票出去;现在遇到最多的就是销售环节、采购环节:
本月还差多少进项如何计算1、采购环节:很多厂家是不含税销售,企业采购产品是无法取得合理发票;2、销售环节:因为大部分都是销售给个人,很多消费者是不需要发票报销的,这就造成了企业销售没有开票出去;现在遇到最多的就是销售环节、采购环节:
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本月还差多少进项如何计算1、采购环节:很多厂家是不含税销售,企业采购产品是无法取得合理发票;2、销售环节:因为大部分都是销售给个人,很多消费者是不需要发票报销的,这就造成了企业销售没有开票出去;现在遇到最多的就是销售环节、采购环节:
FOUR如何看待税负率
如何看待税负率增值税税负率无统一标准,达到行业标准不代表没有风险,未达到标准也不一定风险,取决于是否合法经营,按照实际情况纳税增值税税
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