不得抵扣的进项税额.pptx

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不得抵扣的进项税额

不得抵扣的进项税额身份不符合(1)一般纳税人会计核算不健全,或不能准确提供税务资料。 (2)超标但未申办一般纳税人的。 [提示]经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣期间发生的全部进项税额均不得抵扣。票据不符合(1)未取得规定的增值税专用发票等扣税凭证。票据 (2)纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,还应当同时不符合具备书面合同、付款证明、境外单位对账单或发票;资料不全的不得抵扣。

不得抵扣的进项税额用途不符合(1)用于简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。【提示1】购入材料等要准确划分可以抵扣和不可抵扣范围。否则按销售额占比等方法划分可以抵扣部分。【提示2】专用于不得抵扣范围的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)或不动产,不得抵扣进项税额;与允许抵扣范围混用的,可以抵扣全部进项税额。

不得抵扣的进项税额用途不符合【提示3】自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。【提示4】购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费项目,还是混用于此类项目,均允许抵扣进项税额。

不得抵扣的进项税额用途不符合(2)非正常损失的购进货物及相关的劳务和交通运输服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不含固定资产)或加工修理修配劳务和交通运输服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

不得抵扣的进项税额用途不符合【提示1】非正常损失,指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或不动产被依法没收、销毁、拆除。【提示2】自然灾害和正常损耗的,进项税额可抵扣。【提示3】在企业所得税中作为资产损失处理。资产净损失=损失资产成本+进项税额转出﹣赔偿补偿

不得抵扣的进项税额用途不符合(6)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务。【提示1】纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款有关投融资顾问费、手续费、咨询费等,不得抵扣进项税额。【提示2】住宿服务和旅游服务,符合条件可凭票抵扣进项税额。【提示3】境内旅客运输服务自2019年4月1日起可凭票或计算抵扣进项税额。

不得抵扣的进项税额【提示】进项抵扣规则速记口诀:大件混用都可抵,其他混用要划分;管理不善不能抵,灾害次品都可抵;运费伴随货物抵,客运货运都可抵;吃饭不抵住宿抵;存款不征贷款不抵。

经典例题【例题.多选题】下列项目中的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物设计服务和建筑服务B.提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务C.用于简易计税方法计税项目的购进货物D.用于集体福利的购进货物E.用于免征增值税项目的购进货物

经典例题【例题.单选题】一般纳税人购进货物发生下列情况,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是().A.用于分配给股东B.用于集体福利C.用于对外投资D.发生正常损失

经典例题【例题.单选题】下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()。A.纳税人取得收费公路通行费增值税电子普通发票的道路通行费B.个人消费的购进货物C.纳税人购进的娱乐服务D.纳税人支付的贷款利息

增值税不得抵扣进项税额的计算1、凭票抵扣情况购入时取得专用发票,不得抵扣的进项税额=价款x税率或征收率

增值税【举例1】某一般纳税人企业购入货物一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,税额13万元;另支付运费,取得增值税专用发票注明价款10万元,税额0.9万元。领用该批货物的30%用于职工食堂。【正确答案】不得抵扣的进项税额=100x30%x13%+10x30%x9%=4.17(万元)或不得抵扣的进项税额=(13+0.9)x30%=4.17(万元)。

增值税【随堂举例2】某一般纳税人企业由于管理不善原因导致库存一批桃子罐头被盗,已知生产该批罐头耗用的外购免税桃子成本金额为100万元(含运费9万元)。购入时桃子取得了农产品销售发票,运费取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。【正确答案】进项税额转出=(100-9)/90%x10%+9x9%=10.92(万元)。计入成本的金额计算抵扣的进项税额买价*90%买价

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