- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
初级会计职称经济法基础第五章
单选题
某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。其
应纳个人所得税为()元。
A、3360
B、4200
C、4800
D、7000
【正确答案】A
【答案解析】本题考核个人所得税稿酬所得减征的规定。
稿酬所得按应纳税额减征30%。计算过程:30000×(1-
20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。根据规
定,其应纳个人所得税为()元。
A、12200
B、12400
C、14400
D、16000
【正确答案】B
【答案解析】本题考核劳务报酬所得一次性收入畸高实行
加成征收个人所得税的规定。应纳税额=60000×(1-20%)
×30%-2000=12400(元)。
个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适
用()。
A、适用5%-45%的超额累进税率
B、适用5%-35%的超额累进税率
C、20%的比例税率
D、适用5%-45%的超率累进税率
【答案解析】本题考核个人所得税的税率。个人所得税中
企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用适用5%-
35%的超额累进税率。
某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收
入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税
为()元。
A、3900
B、4400
C、11500
D、12000
【答案解析】本题考核财产转让所得个人所得税的计算。
财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-
38000-2500)×20%=3900(元)。
下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有
()。
A、劳务报酬所得
B、特许权使用费所得
C、财产租赁所得
D、财产转让所得
【正确答案】C
【答案解析】本题考核个人所得税的计税方法。劳务报酬
所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳
税所得额。
王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值
20000元。王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育
部门向希望小学捐赠。则王某中奖所得应缴纳个人所得税()
元。
A、2560
B、2800
C、3200
D、4000
【答案解析】本题考核偶然所得应纳个人所得税的计算。
捐赠扣除限额=20000×30%=6000,大于实际捐赠额4000,捐
赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=偶然所
得-捐赠额=20000-4000=16000(元)应缴纳个人所得税=应纳
税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)
某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000
元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()
元。
A、0
B、25200
C、28000
D、30000
【答案解析】本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境
内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额
=30000-4800=25200(元)
下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是()。
B、利息、股息、红利所得
D、稿酬所得
【答案解析】本题考核个人所得税劳务报酬加成征收。对
劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即个人取
得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过2~5万元的部分,
按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成;超
过5万元的部分,加征10成。
以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是
()。
A、个人提供担保取得的收入
B、个人兼职取得的收入