其他税种筹划课件.pptVIP

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第7章其他税种筹划一、房产税的税收筹划二、印花税的税收筹划三、土地增值税的税收筹划四、契税的税收筹划湖南工大学李

一、房产税的税收筹划湖南工大学李

政策回顾:1.房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或租金收入向房产所有人征收的一种税。征税范围为:城市、县城、建制镇和工矿区。自2009.1.1.起,内外统一适用房产税条例2.房产税从价计征,分为两种:(1)对经营自用的房屋,以房产的计税余值为计税依据。(即按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。)——税率1.2%(2)房产出租的,以房产租金收入为计税依据。——税率12%(个人出租住房和向个人出租用于居住的,减按4%)湖南工大学李

?房产税筹划的基本途径:(1)选择企业设立地点进行税务筹划(2)选择不动产的类型进行税务筹划(3)选择经营方式进行税务筹划(4)合理确定税基进行税务筹划(5)利用税收优惠规定进行税务筹划湖南工大学李

通过改变经营方式以选择房产税的征收方式【案例1】某粮油公司拥有仓库12幢,面积3000多平方米,原值200万,由于经营不善,准备将现有的仓库对外出租。经过公司的业务人员的努力,以每年60万的价格将仓库租给当地的运输公司做货物中转,并与运输公司签定了租赁合同。?应交税如下:(1)营业税60万×5%=3万(2)城建税3万×7%=0.21万,教育费附加3万×3%=0.09万,(3)房产税60万×12%=7.2万,(4)印花税:600000×1‰=600元?所得税前应交税合计:10.56万。?税负在租金的17.6%以上湖南工大学李

筹划:?运输公司将仓库用于货物周转,如果签定的合同不是“租赁合同”,而是“仓储合同”,企业收取的不是租赁费,而是仓储费,同样达到最终目的,但是,业务过程则不同,仓储说明:仓库使用权没有转移,是针对货物来收费,而不是房屋,因此,交税方式也发生变化。只按计税余值交纳1.2%的房产税:200万×70%×1.2%=1.68万,?比租赁少交7.2-1.68=5.52万的房产税。【问】其他税负有无变化?湖南工大学李

?减少收入项以缩小税基?收入通常是构成税基的最主要项目,因此每个税种都对收入的确定做出了明确的规定。在税率相同的情形下,降低纳税人的应税收入,就能降低纳税人实际税收负担。当然,降低纳税人应税收入同时不但不能降低纳税人的税后实际收入,还要有所增加才是有效的税收筹划。因此,缩小税基时的减少收入实际上是指避免重复征税、将部分收入转换为无需征税的收入、先降低价格再通过其他方式获得补偿或者减少计税资产的价值等等。由于每个税种对收入项都有具体的规定,所以减少收入项以缩小税基时,具体的筹划方法也非常多,并且不同的税种间也存在较大的差异。因此缩小税基策略的具体方法主要在以后各章的各个税种中分别讨论,本章中仅以一个案例说明减少收入项缩小税基来进行税收筹划的可行性。湖南工大学李

【案例3-4】沿海某企业欲兴建一座花园式工厂,计划除厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车场、凉亭、游泳池、喷泉设施、花坛等建筑物,总计造价为8000万元。如果8000万元都作为房产原值的话,该企业自工厂建成的次月起就应缴纳房产税,每年应纳房产税(设当地房产余值扣除比例为30%)为:?8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)?这67.2万元的税负只要该工厂存在,每年都不可避免要缴纳,对企业而言,也算是一笔不小的负担。那么怎样减轻企业的房产税负担呢?【筹划】把停车场、水塔、变电塔、游泳池、凉亭、喷泉设施都建成露天的,把这些独立建筑物的造价同厂房、办公用房的造价分开,在会计账簿中单独记载,则这部分建筑物的造价不用计入房产原值,不缴纳房产税。该企业经过估算,这些附属设备和配套设施的造价为1000万元左右,独立出来后,每年可少缴房产税额为,?1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)?对于该企业而言,每年节约房产税8.4万元,长此以往,其累计数额将是一笔不小的资金。假设该企业法定注册经营期限为20年,20年内企业总共可以节约房产税为:8.4×20=168(万元)?本例中,企业通过减少计税资产的价值,实质上就是缩小了税基并实现了降低税收负担的目的。湖南工大学李

二、印花税的税收筹划湖南工大学李

1、划清征、免税业务界限印花税征税对象:⑴各类经济合同及具有合同性质的凭证。其中,经济合同指根据我国有关合同的法律、法规订立的合同,包括购销合同、加工承揽合同、建设工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同等。⑵产权转移书据。指单位和个人产权的买卖、继承、赠予、交换、分割等所立的书据。⑶营业账簿。指单位或个人记载生产经营活动情况的财务会计核算账簿。⑷权利、许可证

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