电视机厂增值税计算及答案.pdfVIP

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电视机厂增值税计算及答案--第1页

电视机厂

6.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。某年3月发生如下业

务:

(1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产

品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场

优惠出售,打折后每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向另一

家乙家电商场销售彩电200台(不含税售价3000元)。为了尽快收回货款,厂家提供的现

金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,

开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

(3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000

元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。

(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售

价单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。

(5)3月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。商场在对外

销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当

地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交厂家。该厂将5台电视机收回,

并按规定给商场开具了红字专用发票。

(6)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税

额)。

要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。

解析:

(1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,

可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,

均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于

是先打折后销售,实际上就是按每台2850元的单价销售,无需另开发票。这种销售方式被

厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。当然,如果折扣后再另开发票,则不得减

除销售额。

对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按全额反映,在

实际收到折扣后价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。这种情况,双

方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。

应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×17%=344250(元)

(2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

应纳销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100(元)

(3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

应纳销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)

(4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物

核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算的购货额并计算进项税额。由于是等

价交换,并且双方均开具专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:

3000×20×17%=10200(元)

(5)应纳销项税额=(300-5)×3000×17%=150450(元)

所以,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额

=(344250+5100+13600+10200+150450)-400000=5

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