- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
第1单元混合运算综合自检卷-数学三年级上册北师大版
单元易错题
单元易错题
1.看图列式计算。
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
【答案】2元
【分析】根据题意,3个笔袋24元,单价=总价÷数量,可计算出1个笔袋的价钱,再用一个笔袋的价格减去一个文具盒的价格即可。
【详解】24÷3-6
=8-6
=2(元)
答:1个笔袋比1个文具盒贵2元。
2.华华和典典都参加了班上的猜拳比赛,华华和典典谁的得分高?
【答案】典典
【分析】根据得分标准可知,典典胜3次平2次,得分是(3×3+2×1)分。华华胜4次输1次,得分是(4×3-1×2)分。再将两人的得分比较大小解答。
【详解】由分析得:
典典得分:3×3+2×1
=9+2×1
=9+2
=11(分)
华华得分:4×3-1×2
=12-1×2
=12-2
=10(分)
11分>10分
答:典典的得分高。
eq\o\ac(
,以)eq\o\ac(
,练)eq\o\ac(
,带)eq\o\ac(
,学)
易错精选题
易错精选题
一、选择题
1.每支钢笔12元,5支签字笔20元,每支钢笔比签字笔贵多少元?列式是(????)。
A.20-12 B.12-20÷5 C.(20-12)÷4
2.三年(1)班有男生24人,女生18人,每6个人分一组,要分几组?列式是(????)。
A.24+18÷6 B.(24+18)×6 C.(24+18)÷6
3.32-16÷8=(????)。
A.2 B.30 C.6
4.下面的算式是从左往右计算的是(????)。
A.45-21+3 B.81-9÷3 C.63÷(6+3)
5.下面的算式中,小括号可以省略不写的是(????)。
A.16+(8+4) B.(16-8)+4 C.(18+6)÷4
6.24÷3+3的结果(????)24÷(3+3)的结果。
A.等于 B.大于 C.小于
二、填空题
7.计算(42+12)÷9时,应先算()法,再算()法,结果是()。
8.小强花35元买了7瓶饮料,小军买1瓶花了6元。小强买的饮料比小军买的每瓶便宜()元。
9.比7个6少4的数是(),9个8比80少()。
10.24与16的差乘5,列成综合算式是(),结果是()。
11.在括号填上“>”“<”或“=”。
2×(2+2)()21-(6+2)??????????35()(25-20)×5
12.找规律填数。
三、判断题
13.计算(8+6)×7与8+6×7时都要先算乘法.()
14.进行混合运算时,必须按照先乘除、后加减的顺序计算.???()
15.48减18的差再除以6,列式为48-18÷6.?????????????????()
16.商店有4盒钢笔,每盒有8枝,现在已经卖出20枝,还剩下22枝.???()
17.青青果园里有5行梨树,每行6棵,又栽了7行,现在一共有37棵梨树。()
四、计算题
18.直接写出得数。
64÷8=3+4×5=36-6×5=10÷5+4=
27÷9=?????4×8-5=?????9×2+17=????39-8÷2=
19.比一比,算一算。
48÷6+2?????????48÷(6+2)?????????7×4+5?????????7×(4+5)
五、解答题
20.箱子一行能放6瓶可乐,最多放4行。30瓶可乐装满一箱后,还剩多少瓶?
21.王大爷拿39元去买了8个火龙果,还剩7元。平均每个火龙果多少元?
22.2020东京奥运会上,中国代表队共获得88块奖牌(金银铜总块数)。其中银牌32块,铜牌18块,请问:中国选手获得金牌多少块?
23.工程队修一条长56米的水渠,每天修8米,修了5天,还剩下多少米未修?
24.
买1个奶油面包和1个火腿面包,一共需要多少钱?
答案第=page11页,共=sectionpages22页
答案第=page11页,共=sectionpages22页
参考答案:
题号
1
2
3
4
5
6
答案
B
C
B
A
B
B
1.B
【分析】根据题意,用20除以5,求出每支签字笔的价钱,再用每支钢笔的价钱减去每支签字笔的价钱,求出每支钢笔比签字笔贵多少元。
【详解】根据分析可知:
列式是12-20÷5。
故答案为:B
【点睛】本题
您可能关注的文档
- 期末测试(试题)-2024-2025学年六年级上册数学人教版.docx
- 北京市海淀区北京市育英学校2023-2024学年度六年级上学期期末数学试卷.docx
- 单式折线统计图(教案)-2023-2024学年人教版五年级下册数学.docx
- 第1单元分数乘法应用题(专项训练)-2024-2025学年六年级上册数学人教版.docx
- 第1单元两、三位数乘一位数(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版.docx
- 第1单元两、三位数乘一位数应用题(专项训练)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版.docx
- 第1单元升和毫升(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版.docx
- 第1单元小数乘法应用题(专项训练)-2024-2025学年五年级上册数学人教版.docx
- 第1单元圆(单元测试)-2024-2025学年六年级上册数学北师大版.docx
- 第1单元长方体和正方体(单元测试)-2024-2025学年数学六年级上册苏教版.docx
- 10《那一年,面包飘香》教案.docx
- 13 花钟 教学设计-2023-2024学年三年级下册语文统编版.docx
- 2024-2025学年中职学校心理健康教育与霸凌预防的设计.docx
- 2024-2025学年中职生反思与行动的反霸凌教学设计.docx
- 2023-2024学年人教版小学数学一年级上册5.docx
- 4.1.1 线段、射线、直线 教学设计 2024-2025学年北师大版七年级数学上册.docx
- 川教版(2024)三年级上册 2.2在线导航选路线 教案.docx
- Unit 8 Dolls (教学设计)-2024-2025学年译林版(三起)英语四年级上册.docx
- 高一上学期体育与健康人教版 “贪吃蛇”耐久跑 教案.docx
- 第1课时 亿以内数的认识(教学设计)-2024-2025学年四年级上册数学人教版.docx
文档评论(0)