2024年行政管理本科-普通逻辑考试历年真题常考点试题1带答案.docxVIP

2024年行政管理本科-普通逻辑考试历年真题常考点试题1带答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

住在富人区的她

2024年行政管理本科-普通逻辑考试历年真题常考点试题带答案

题目

总分

得分

卷I

一.综合检测题(共100题)

1.如果一个有效三段论的结论是SEP,小前提也是E命题,则大前提只能是()。

A.PAM

B.MAP

C.MAS

D.SAM

2.不可能所有的理事国都成为常任理事国。由此可见()。

A.有的理事国是常任理事国

B.常任理事国都必须是理事国

C.只有理事国才能成为常任理事国

D.必定有的理事国不能成为常任理事国

3.属于负概念的有()。

A.外星人

B.非主流

C.非洲

D.负数

E.无机物

4.试指出上述论证的论题、论据以及论证的方式与方法。

5.概念A和B的外延完全不同,并且二者的外延之和小于二者属概念的全部外延,则A、B概念之间具有()。

A.交叉关系

B.反对关系

C.真包含于关系

D.真包含关系

6.下列逻辑错误中,违反定义规则的是()。

A.偷换概念

B.以比喻代定义

C.自相矛盾

D.模棱两可

E.同语反复

7.“要么p,要么q”的逻辑含义是()。

A.p和q必有一真,并可同真

B.p和q至多一真,也可能同假

C.p真或q真,但不可能同时为真

D.p和q可能都真

8.根据换位法推理规则_____判断不能直接换位。

9.任何概念都有两个基本的逻辑特征,即概念的外延和_____。

10.“所有负数都小于零”这一判断是()。

A.全称肯定判断

B.全称否定判断

C.特称肯定判断

D.特称否定判断

11.有以下四个命题,且它们都成立:

(1)如果蓝军既占有天时(p),又占有地利(q),还占有人和(r),那么蓝军就能取得这场战争的胜利(s)。

(2)蓝军没能取得这场战争的胜利。

(3)蓝军占有地利。

(4)如果蓝军占有地利,那么也占有人和。

根据以上条件,请解释蓝军没能取得这场战争胜利的原因,并写出推导过程。

12.根据一类事物中部分对象具有某种属性,推出该类事物的所有对象都具有该属性的推理称为_____。

13.完全归纳推理属于()。

A.特殊到一般的推理

B.一般到特殊的推理

C.类比推理

D.或然推理

E.必然推理

14.由并非SIP可推出SEP,其根据是逻辑方阵中的()。

A.矛盾关系

B.反对关系

C.下反对关系

D.差等关系

15.根据矛盾律的要求,同素材的性质判断SAP与SOP必有一个为_____。

16.“钓鱼岛属于中国领土”属于直言判断中的_____判断。

17.如果同时肯定p→q和q∨s,那么()。

A.违反同一律

B.不违反逻辑规律

C.违反排中律

D.违反矛盾律

18.(1)凡投资皆有风险;(2)有些投资没有风险。上述两个判断()。

A.不能同真,也不能同假

B.不能同假,可以同真

C.不能同真,可以同假

D.可以同真,也可以同假

19.在讨论企业管理者的素质时,某领导说:“只要企业能获得高利润,其管理者的素质就是好的。”构成对该论断有力反驳的是()。

A.有的企业管理者素质好,但没有获得高利润

B.有的企业管理者素质不好,也没有获得高利润

C.有的企业管理者很廉洁,但企业经营不善

D.有的企业管理者素质不好,但通过不正当竞争获得了高利润

20.甲比乙高,乙比丙高,所以甲比丙高。这运用了()。

A.对称关系推理

B.禁对称关系推理

C.传递关系推理

D.禁传递关系推理

21.以上各项如果为真,一定可以选用的论文有哪些?试写出推导过程。

22.【题干】某电影节将颁发本年度最佳女主角奖,甲、乙、丙三位导演分别作出如下判断:

甲:玛丽和凯特都不会赢得最佳女主角奖。

乙:如果凯特不会赢得最佳女主角奖,玛丽就会赢得该奖。

丙:凯特不会赢得最佳女主角奖。

颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的,请问:谁将贏得最佳女主角奖?谁的断定为真?请说明理由。

23.以“必然p”为前提,可必然推出()。

A.必然非p

B.可能p

C.非p

D.不可能非p

E.可能非p

24.“凡贪污罪都是故意犯罪,这个行为是故意犯罪,所以这个行为是贪污罪。”这个三段论所犯的逻辑错误是()。

A.大项不当周延

B.小倾不当周延

C.中项两次不周延

D.两否定推结论

25.“并非北京是大唐都城”等值于“_____”。

26.某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人在该公司入股。

(2)有人没在该公司入股。

(3)总经理没在该公司入股。

根据以上事实,以下各项中为真的是()。

A.20名员工都没入股

B.20名员工都入了股

C.只有1人入了股

D.无法确定入股员工的人数

27.“一个推理只有形式正确,才能得出可靠的结论,这个推理结论不可靠。所以这个推理形式不正确。”这个假言推理使用了()。

A.正

您可能关注的文档

文档评论(0)

134****0119 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武侯区米崽崽商贸部
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510107MAC7T1RX85

1亿VIP精品文档

相关文档