逻辑与思维培优(欧拉图、对当关系图)课件-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.pptxVIP

逻辑与思维培优(欧拉图、对当关系图)课件-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一道高考题引发的思考……;(2024广东卷)16、第33届奥运会将于2024年7月在巴黎举行。所有参赛运动员都是优秀运动员,并不是所有参赛运动员都能打破个人最好成绩纪录,但所有参赛运动员都能获得宝贵经验。据此,可推断出以下判断正确的是(????)

①所有优秀运动员都能获得宝贵经验

②有些能获得宝贵经验的是优秀运动员

③有些优秀运动员能打破个人最好成绩纪录

④有些优秀运动员不能打破个人最好成绩纪录

A.①②????????????B.①③????????C.②④???????????D.③④;1、欧拉图;(1)概念之间的外延关系——相容关系和不相容关系;“土豆”、“山药蛋”、“马铃薯”;所有S都是P;有的S不是P;1、(2024黑吉辽)为进一步推进劳动教育,某中学开设了丰富多彩的劳动选修课。信息如下:;2、(2024北京海淀)“所有中国的航天员都经历了预备航天员选拔和飞行乘组选拔。凡经历了预备航天员选拔和飞行乘组选拔的航天员都经历了航天环境耐力和适应性选拔。”如果以上陈述为真,则以下各项必然为真,除了(???)

A.有些参与航天环境耐力和适应性选拔的航天员不是外国航天员

B.凡没有经历过航天环境耐力和适应性选拔的都不是中国航天员

C.预备航天员要么经历航天环境耐力选拔,要么经历适应性选拔

D.所有神舟十七号的航天员都经历了航天环境耐力和适应性选拔;3、今年秋季入学的学生当中有些是免费的师范生,所有的免费师范生都是家庭贫寒的,凡家境贫寒的学生都参加了勤工俭学活动。如果以上陈述为真,则以下各项必然为真,除了

A.有些参加勤工俭学活动的学生不是免费师范生

B.今年秋季入学的学生中有人家境贫寒

C.凡没有参加勤工俭学活动的学生都不是免费师范生

D.有些参加勤工俭学活动的学生是今年秋季入学的;4、所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出()。

A、不能干的管理人员关心下属的福利

B、有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明

C、所有能干的管理人员在满足个人??求方面开明

D、不能干的管理人员在满足个人需求方面开明;5、凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以()

A、凡真的都是美的

B、有的美的值得怀疑

C、有的真的是美的

D、凡不美的都是要怀疑的;6、所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是极少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下哪项不能从上述前提中得出?

A.有些身体不适的选手是极少生病的。

B.有些极少生病的选手感到身体不适。

C.参加此次运动会的选手都是极少生病的。

D.极少生病的选手都参加了此次运动会。

E.有些身体强壮的运动员感到身体不适。;(2024广东卷)16、第33届奥运会将于2024年7月在巴黎举行。所有参赛运动员都是优秀运动员,并不是所有参赛运动员都能打破个人最好成绩纪录,但所有参赛运动员都能获得宝贵经验。据此,可推断出以下判断正确的是(????)

①所有优秀运动员都能获得宝贵经验

②有些能获得宝贵经验的是优秀运动员

③有些优秀运动员能打破个人最好成绩纪录

④有些优秀运动员不能打破个人最好成绩纪录

A.①②????????????B.①③????????C.②④???????????D.③④;2、四种性质判断对当关系表;知识口诀:

“都”和“有的不”矛盾,“有的”和“都不”矛盾;

(矛盾关系)

“都”和“都不”不同真,“有的”和“有的不”不同假;

(反对和下反对关系)

“都”真“有的”真,“有的”假“都”假;

(从属关系);设下列三句话中只有一句是假的,请问甲公司总经理是否懂得计算机?

(1)甲公司所有员工都懂计算机;

(2)甲公司小王不懂计算机;

(3)甲公司所有员工都不懂计算机。;解析:

命题(1)和命题(3)之间具有反对关系,二者必有一假。

既然三句话中只有一句是假的,所以这句假话必定在(1)和(3)之中,所以命题(2)肯定是一句真话,即甲公司小王不懂计算机。

由甲公司小王不懂计算机真,可以推出命题(1)“甲公司所有员工都懂计算机”为假。

根据题干“三句话中只有一句假”的已知条件,可推出命题(3)一定是真的,即“甲公司所有员工都不懂计算机”为真,进而推出:甲公司总经理不懂得计算机。;某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?

A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

C.该

您可能关注的文档

文档评论(0)

why + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档