财政学-税收原理.ppt

  1. 1、本文档共150页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

全额累进税率与超额累进税率的比较假设某纳税人的应税收入为15000元,则其应纳税额为:全额累进税率:应纳税额=15000*40%=6000(元)超额累进税率:应纳税额=1000*10%+(5000-1000)*20%+(10000-5000)*30%+(15000-10000)*40%=100+800+1500+2000=4400(元)应纳税额=应税收入*适用边际税率—速算扣除数本级速算扣除数=上一级最高所得额*(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数应纳税额=15000*40%—1600速算扣除数01006001600全额累进税率:在课税对象的数额达到适用高一级税率时,对课税对象的全额均按高一级的税率计税;超额累时税率:在课税对象的数额达到需要提高一级税率时,仅就其超额部分按高一级的税率征税。2010年前个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额(元)税率(%)123456789不足500500~20002000~50005000~2000020000~4000040000~6000060000~8000080000~100000100000以上51015202530354045速算扣除数0251253751375337563751037515375税负是否公平;税负高低上;累进程度上;计算简便程度上累进税率能体现量能负担的原则,主要适用于所得税,是政府对收入分配进行调节、实现社会公平的重要手段。超率累进税率是以征税对象数额的相对率划分成若干等级,分别规定相应的级别税率,相对率每超一个级距的,对超过部分就按高一级的税率计算征税。采用该种税率的是土地增值税,如增值额不超过扣除项目50%的部分,税率为30%;50%~100%的部分税率为40%。

加成征税;加倍征税加成征税:是对按法定税率计算的税额再加征若干成数的税款,加征一成为10%。加倍征税:是对按法定税率计算的税额再加征一定倍数的税款,加征一倍为100%。我国个人所税税法规定:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税所得额加征五成(50%);超过5万元的部分,加征十成(1倍)亚当·斯密税收四原则平等是指“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的受益的比例,缴纳国赋,维持政府。”公平包括四层意思:(1)取消免税特权,即取消贵族、僧侣的特权,使他们与普通国民同样依法纳税;(2)税收中立,即税收不改变财富分配的原有比例,不使经济发展受到影响;(3)按负担能力征税,即按国民各自的纳税能力征税;(4)按受益比例征税,即按每个国民在国家保护下所得的受益的多少课征。斯密的公平原则考虑了人民的负担能力和受益大小,成为后世负担能力说和受益说税制的理论基础。确实原则:认为征税日期、征税方法等征税内容应明确告诉纳税人,不得随意变更。认为政府应当是仅仅充当维护经济、社会秩序的“守夜人”的“小政府”,应尽可能消减政府支出。便利:税收制度要简易可行,即有效的税收要容易计量和收纳。最少征收费用原则:指税收管理的经济效果要好,即政府应该只用所收到的税中很少一部分支出用于管理税收。瓦格纳的税收原则财政政策原则——财政收入原则充分原则税收的主要目的是为以政府为代表的国家筹集经费,因此,必须有充分的税收收入来保证这些支出的需要弹性原则税收收入应随财政支出需要的变动而增加或减少。如果由于各种原因政府的支出需要增加或者政府除赋税以外的收入减少时,赋税应能依据法律或自然增加,即要有一定的弹性,以适应政府的收支变化。这条原则要求在税收制度设计时,必须体现出来。瓦格纳的税收原则国民经济原则即是国家征税应该考虑对国民经济的影响,应尽可能有利于资本的形成,培养税源,促进国民经济的发展。慎选税源选择就是选择有利于保护税本的税源,以发展经济。一般来说可以作为税源的有所得、资本和财产三种。从整个经济方面考虑,选择所得作为税源最好,如若以资本和财产作为税源,将损害税本。但又不能以所得作为唯一的税源,如果出于国家的经济、财政或社会的政策需要,也可以适当地选择某些资本或财产作为税源。慎选税种选择就是税种的选择主要考虑税收的最终负担问题。因为这关系到国民经济的分配和税收负担是否公平。瓦格纳认为,税法预先规定税收的负担者,事实上是不可能的,因为在经济交易中将发生税负转嫁的情况。所以必须充分考虑到税收的转嫁变化规律,最好选择难以转嫁或转嫁方向明确的税种。但也不排除在必要时,对转嫁方向不明确的税种,也

文档评论(0)

一壶清茶 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档