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个人所得税授课班级:2013会计备考
v赵某2012年8月参加营业性演出,一次取得演出收入为80000元。计算其应纳个人所得税税额。
工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴工资、薪金劳动所得劳务报酬所得包括个人兼职所得稿酬所得作品以图书、报刊形式出版、发表个体工商户生产经营所得生产经营所得包括个人从事彩票代销业务的所得承包、承租经营所得特许权使用费所得包括将自己的作品原件、复印件拍卖资本利息、股息、红利所得国债利息、国家发行金融债券利息免税股票转让暂不征税;财产转让所得财产租赁所得得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质取得的所得。不扣除任何费用偶然所得其他所得其他所得提供担保获得的报酬等
税率?劳务报酬所得20%比例税率,加成征收20%-40%的三级超额累进税率级次每次应纳税所得额税率速算扣除数10<X≤2000020%220000<X≤5000030%20003X>5000040%70000
应纳税额的计算v劳务报酬所得应纳税额的计算(1)每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%(2)每次收入>4000元:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%(3)每次收入的应纳税所得额>20000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×税率-速算扣除数
v应纳税所得额v=80000×(1-20%)v=64000(元)v应纳税额v=64000×40%-7000v=18600(元)
【案例】建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第l个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费25000元。计算该工程师应纳的个人所得税。应纳税所得额=(8000+12000+25000)×(1-20%)=36000(元)应纳税额=36000×30%-2000=8800(元)
(二)每次收入的确定u劳务报酬所得:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。u稿酬所得:以每次出版、发表取得的收入为一次。u特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次;得的收入为一次。(2)连载作为一次,出版作为另一次;u财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载u利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利完成后取得的所有收入合并为一次;时取得的收入为一次。(4)以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的u偶然所得:以每次收入为一次。收入,应合并计算为一次。u其他所得:以每次收入为一次。
提示v从事设计、制图、测试等劳务,往往是接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得的收入。因此,是属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次。v某歌手与一卡拉ok厅签约,一年内每天到卡拉ok厅演唱一次,每次演出后付酬100元,在计算其劳务报酬所得时,应视为同一事项的连续性收入,以其一个月内取得的收入为一次计征个人所得税。
劳务报酬所得?劳务报酬所得是指个人为企业从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、审稿、书画、雕刻、影视、录音、演出、表演、广告、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的报酬。?个人担任企业董事职务所取得的董事费收入,也属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税。
?工资、薪金所得与劳务报酬所得的共性与区别(一)两者的共性:?工资、薪金所得和劳务报酬所得都是个人提供劳务取得的劳动报酬所得。?(二)两者的区别:?第一:劳动关系不同?工资、薪金所得属于非独立个人劳务所得,指在国家机关、企事业单位、社会团体、学校、部队及其他组织中任职、受雇而得到的报酬。?劳务报酬所得属于独立个人劳务所得,指个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。
?第二、提供劳务的性质不同?工资、薪金所得的个人提供劳务一般都代表或反映了被雇佣单位的形象或利益,个人和单位的劳动关系属于紧密型。?劳务报酬所得提供的劳务是个人独立行为,个人与被服务单位的劳动关系属于松散型。?第三、所得的形式不同?工资、薪金所得的表现形式往往是多样性的。包括工资、薪金、奖金、年终加薪、补贴、津贴等项目。?劳务报酬所得的表现形式则较为单一。
v[例]某教授2012年5月取得一书稿酬收入15000元,计算其应纳个人所得税税额。
税率?稿酬所得20%比例税率,减征30%
应纳税额的计算v稿酬所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)?应纳税所得额=每次收入额-800(每次收入≤4000)?应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(每次收入>4000)
税率20%比例税
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