- 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
个人应交税金汇总TAX?湖南农业大学商学院
个人所得税契税、印花税、营业税、城建税、教育费附加、房产税、土地增值税
个人所得税个人取得哪些所得应当缴纳个人所得税?(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得;01
个人所得税个人取得哪些所得可以免纳个人所得税?(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)经国务院财政部门批准免税的所得。02
一、工资、薪金个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得—“五险一金”—扣除数)×适用税率-速算扣除数例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1200元,费用扣除额为3500元,则王某当月应纳税所得额=9000-1200-3500=4300元他应纳个人所得税为:4300X10%—105=325(元)个人所得税都是在实际发放时由所在单位代扣代缴,由会计部门的办税人员负责,每月所扣的税款,在次月7日内向地税申报,缴入国库。
注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照每月收入减除有关费用(3500元)或者附加费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
工资、薪金纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。计算公式:1:当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;2:当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例:吴小姐12月份取得工资收入4500元,全年一次性奖金8000元,应缴多少个人所得税(工资、奖金分别交多少)?黄先生12月份取得工资收入2800元,全年一次性奖金为5000元,应缴多少个人所得税?
工资、薪金例:吴小姐12月份取得工资收入4500元,全年一次性奖金8000元,应缴多少个人所得税(工资、奖金分别交多少)?(1)工资收入:(4500-3500)×3%=30(元)(2)全年一次性奖:8000÷12=666.67确定税率为3%8000×3%—0=240(元)12月份应缴个税:30+240=270(元)黄先生12月份取得工资收入2800元,全年一次性奖金为5000元,应缴多少个人所得税?(1)12月份工资收入不用缴个税(2)全年一次性奖:[5000-(3500-2800)]÷12=358.33确定税率为3%[5000-(3500-2800)]×3%=129(元)12月份应缴个税:129(元)
工资、薪金内部退养(或提前离岗)取得的工资、一次性收入要交个人所得税。123解除劳动关系而取得一次性补偿收入,在当地上职工年平均工资3倍数额以内的部分,免征;超过的部分,要交税。法定离退休,取得的退休工资,不要交税
二、稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次。由支付稿酬的新闻、出版单位(含报社、杂志社、出版社等)代扣代缴为主的征管方式。每月代扣的个人所得税应当在次月七日内向地税机关申报,缴入国库。个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额,实际税率20%*(1-30%)=14%。例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,