- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷31(题后含答案及解析)
题型有:1.单项选择题2.多项选择题3.判断题
单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。
1.下列各种属于契税纳税义务人的是()。
A.土地、房屋抵债的抵债方
B.房屋赠与中的受赠方
C.房屋赠与中的赠与方
D.土地、房屋投资的投资方
正确答案:B
解析:契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。知识模块:其他税收法律制度
2.资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为()。
A.移送使用应税产品的当天
B.应税产品开采的当天
C.应税产品投入使用的当天
D.应税产品全部使用完毕的当天
正确答案:A
解析:纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。知识模块:其他税收法律制度
3.烟叶税的税率为()。
A.15%
B.20%
C.30%
D.40%
正确答案:B
解析:烟叶税实行比例税率,税率为20%。知识模块:其他税收法律制度
4.出租采用融资租赁方式的,由承租人自融资租赁合同()起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同()起依照房产余值缴纳房产税。
A.约定开始目的次月签订的次月
B.约定开始日签订之日
C.约定开始目的次月签订之日
D.约定开始日签订的次月
正确答案:A
解析:出租采用融资租赁方式的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。知识模块:其他税收法律制度
5.下列各项中不属于契税的征税范围的是()。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让、出售
C.土地所有权的转让
D.房屋产权买卖
正确答案:C
解析:按照现行规定,土地所有权属于国家,个人或单位均无所有权。知识模块:其他税收法律制度
6.车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发()。
A.车船登记证书的次月
B.取得车船所有权或者管理权的当月
C.行驶证中记载日期次月
D.车船上路行驶的当月
正确答案:B
解析:车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或管理权的当月。知识模块:其他税收法律制度
7.在同一省管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点是()。
A.在纳税人注册地纳税
B.在土地所在地纳税
C.由纳税人选择纳税地点
D.由省地方税务局确定
正确答案:D
解析:在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。知识模块:其他税收法律制度
8.2014年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。
A.0.24
B.0.15
C.0.09
D.0.06
正确答案:B
解析:载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。应纳税额=300×0.5‰=0.15(万元)。知识模块:其他税收法律制度
9.在资源税中,煤炭的征税范围是()。
A.已税原煤加工的选煤
B.煤炭制品
C.原煤
D.已税原煤加工的洗煤
正确答案:C
解析:资源税征收包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤。知识模块:其他税收法律制度
10.根据土地增值税法规的规定,下列项目中,免征或者暂免征收土地增值税的是()。
A.房地产出租