冀教版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面).pdfVIP

冀教版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面).pdf

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面)

1、7个小朋友分38块饼干,每人能分到6块吗?

2、买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?

3、一辆公交车上有乘客32人,到十字口站下去9人。又上来13人,这时车上

有乘客多少人?

4、一辆客车从南通开往南京,除起点和终点外,途中还要停靠3个站,第二天

再原路返回,汽车公司需要准备几种车票?

5、小新有2种不同颜色的上衣(红、黄),2种不同颜色的裤子(黑、白),

他想穿一套衣服去上学,有多少种不同的搭配方法?

6、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?

7、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页。这本书共有多少

页?

8、.

1/8

(1)如果一件上衣搭配一条裤子,共有多少种不同的搭配?请连一连.

(2)妈妈带了60元钱买一套衣服,可以怎样买?

9、.

(1)买1个蛋糕和1盒牛奶,一共需要多少钱?

(2)用5元买1个冰激凌,需找回多少钱?

(3)买1个蛋糕和1袋饼干需要多少钱?可以怎么付钱?

(4)菲菲有2元钱,想买1盒牛奶,还差多少钱?

10、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多

少箱苹果?

11、植树。

(1)可以栽几行?

(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?

12、我这里有一袋方便面重200克,几袋这样的方便面重2千克?

2/8

13、12人吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,每4人一个汤碗,一共需要

多少个碗?

14、从下面的物品中任意选择两种,一共有多少种不同的选法?

15、看图回答

(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?

(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?

16、为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们

一共做了多少花?

17、小华、小亮和小兰三人跳绳.

3/8

他们三人共跳了多少下?

18、小红有36个气球,小华比小红多21个.小华有多少个气球?小红和小华

一共有多少个气球?

19、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一

盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?

20、23个小朋友和1名老师要渡河,河边只有一条空着的小船,船上每次只能

坐4人,最少需要几次才能全部渡完?

21、有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果

每只水桶装4个,可以装几桶?

22、每辆小轿车能坐5人,有4辆小轿车,23人能坐下吗?

23、王师傅运来30个车轮,先组装了4辆自行车,剩下的组装7辆三轮车够

4/8

吗?

24、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?

25、小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?

26、文具商店上午卖出385支钢笔,下午卖出546支,还剩64支。商店原来有

多少支钢笔?

27、一只山羊重80千克,一只猪重170千克,一头奶牛重830千克,一头大象

重4吨.

(1)山羊比猪轻多少千克?

(2)上面的4种动物中,最重的动物比最轻的动物重多少千克?

28、.

5/8

(1)16元可以买几盒小盒冰激凌?

(2)买3盒大盒冰激凌,要花多少元?

(3)小红有24元,正好可以买()盒()冰激凌。

29、服装店.

(1)夹克比T恤贵多少钱?

(2)买一件夹克和一条裤子一共需要多少钱?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

30、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?

6/8

参考答案

1、7个小朋友分38块饼干,每人不能分到6块

2、9元

3、36人

4、20种

5、

文档评论(0)

187****8629 + 关注
实名认证
文档贡献者

优质教育资源

1亿VIP精品文档

相关文档