人教版数学5年级上册全册教案(2022年秋11月修订).pdf

人教版数学5年级上册全册教案(2022年秋11月修订).pdf

  1. 1、本文档共279页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版数学五年级上册

全册教案设计

第1课时小数乘整数

教学内容

教材第2~3页例1、例2及练习一。

内容简析

例1借助元、角、分的计量单位的换算,将小数(9。5元)乘整数转化

为整数(95角)乘法来计算;

例2脱离具体的量,抽象到真正的小数乘整数中来,通过“0.72×5的计

算,理解小数乘整数的算理和计算方法。

教学目标

1.理解小数乘整数的算理。

2.掌握小数乘整数的计算方法,并能正确计算。

3。在自主探究、合作的过程中培养学生的分析、转化及归纳的能力。

4。用数学知识解答生活中的问题,渗透学生学以致用的思想意识。

教学重难点

掌握小数乘整数学习过程中转化思想的运用.

教法与学法

1。本课时解决小数乘整数的计算方法时,主要是运用转化和对比的教学方法:

首先用转化的方法,将小数乘法转化为整数乘法;其次用对比的方法,找准积中

小数点的位置。

2。本课时学生的学习主要是通过总结、归纳、抽象、概括等方法,来学习小数

乘整数的计算方法及转化的数学思想。

承前启后链

复习:回顾有关整数学习:理解小数乘整数延学:推理小数乘

乘法的算理和小数的算理,探究小数乘整小数的计算方法,

加法的意义,会算数的计算方法;会算形会算形如2。4×

形如95×3=285的如9.5×3=28.5的算0.8=1。92的算

算式。式。式。

教学过程

一、情景创设,导入课题

课件展示法:

播放课件,呈现风筝节的热闹场景,画面逐渐锁定到一个卖风筝的摊位前面,几

个小朋友正在询问各种风筝的价钱,有几种风筝的价钱分别是8.6元、9。5

元、6。8元和14。2元,问清价钱后,一个稍大点儿的男孩问:“买3个9。5元

的风筝多少钱?”课件播放暂停,由男孩的问题导入本课课题,鼓励学生由此展

开讨论。(详见配套课件部分)

【品析:这种导入方式,与课本例题内容贴切,可直接过渡到教材例题中,方便

师生不脱离教材的学习方式。】

故事描述法:

老师拿着一个风筝走进教室,一边挥动手中的风筝,一边吟诵:“草长莺飞二月

天,拂堤杨柳醉春烟。儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢.”由于这首古诗学生已

经学过,所以听到老师的吟诵,大部分学生会情不自禁地跟读起来,诵完古诗,老

师继续往下讲:“在一个春风拂面的下午,三个好朋友打算去放风筝,于是来到摊

位前询问风筝的价钱,最后选中了一种单价是9.5元的风筝,如果他们买3个这

样的风筝,需要多少钱呢?”

【品析:读着古诗讲故事,给加、减、乘、除组成的单调的数学课堂渲染了生

活和文学的色彩,为后面开启生动活跃的课堂氛围做了铺垫.】

游戏体验法:

教师提前准备一些简单的小玩具,并分别在上面贴上价签(依次为3元、8元、

10元、8.6元、9。5元、6.8元、14.2元)。然后在纸条上写一些问题(1张上

写整数乘整数,4张上写小数乘整数),做成纸团,放到另外一个盒子里。请一位

学生站到桌子后扮演售货员,其他几位学生自告奋勇上来扮演顾客,顾客首先

从盒子里抽取一张写着问题的纸条,然后按照上面的提示进行购物体验。在计算

货款的时候自然而然地引入到本课时课题中。当学生抽取到小数乘法的计算时,

不能直接口算出结果,这时候也就恰到好处地引入课题中,此时,教师应及时参

与到游戏中,把控局面。

【品析:游戏的特点是需要多位学生亲身参与,学生在积极参与的过程中拉近了

和数学知识的距离,于是,在不知不觉中自主思考问题。】

二、师生合作,探究新知

◎引领学生分析教材第2页例1中的主题图片,提取已知信息,并找出待解决问

题.

(1)整理从中获得的信息。

①每个蝴蝶风筝9.5元;

②每个燕子风筝14。2元;

③每个大热带鱼风筝8。6元;

④每个小热带鱼风筝6。8元。

(2)提出的问题。

买3个蝴蝶风筝多少钱?

◎自主学,分组讨论,探究解题方法.

根据学习经验

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****6286 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档