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生活服务业如何应对“营改增”
——常见问题解析
;;常见问题;7、纳税人出租有形动产及不动产如何缴税?
8、不得抵扣的7种情形,如何计算进项税额的转入或转出?
9、不动产分期抵扣的注意事项?
10、收到预收款时需要计算应纳税额吗?
11、购买防伪税控专用设备、技术维护服务的税务及会计处理?
12、常见的免税情形;问题一;“营改增”历程简介;;“营改增”历程简介;营改增以前;问题二;一般计税方法
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
销项税额=销售额×税率
销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。;一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+税率)
;原部分营业税纳税人有差额征税政策,那现在营改增后,对于一般纳税人有差额征税吗?
试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
;问题三;进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
准予从销项税额中抵扣的进项税额:
1、从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。
2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
;3、购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
计算公式为:进项税额=买价×扣除率
购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。
4、从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
;纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当??备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。;扣除率与专用发票计算方式是否一致?;2016年6月,某餐饮企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司运送该批货物回企业,支付运费并取得运输业增值税专用发票,运费总金额1200元,该企业此项业务可抵扣增值税进项税()元。
1、计算抵扣
可抵扣进项税=100000×13%=13000元
2、凭票抵扣
可抵扣的进项税=1200÷(1+11%)×11%=118.92元
可抵扣进项税合计=13000+118.92=13118.92元
;取得不动产及不动产在建工程的抵扣规定?;增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。?;纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。
房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。
;纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。
?不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。
?上述分2年从销项税额中抵扣的购进货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。
提问:不适用分2年抵扣,是可以一次性抵扣还是不得抵扣?;上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。
;提问:抵扣需要经过什么过程?有无时间规定?
2010年1月1日以后的进项税抵扣时限规定:
(1)增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、(货物运输业增值税专用发票)和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关
本人在医药行业摸爬滚打10年,做过实验室QC,仪器公司售后技术支持工程师,擅长解答实验室仪器问题,现为一家制药企业仪器管理。
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