人教版数学四年级下册第一单元应用题.pdf

人教版数学四年级下册第一单元应用题.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学应用题练习一单元例1到例3班级姓名

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

2、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱?

3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟

行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40

千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年

植的树多?多多少棵?

6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下

层各有多少本书?(两种方法解答)

8、一箱橙汁12瓶,共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?

9.星期天,6名学生去参加观卡通画展览,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人花多少钱?

10.大生用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?

(1)有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?

(2)风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?

(3)仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?(810)

(4)小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?

(5)光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树

640棵,平均每人植树多少棵?

(6)某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?

(7)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?

(8)一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?

(9)育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书

多少本?

(10)李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半,养鹅的只数与鸡同样多。李伯伯家一共养鸡、

鸭、鹅多少只?

数学应用题练习一单元例4到例6班级姓名

1.学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

2.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

3.动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的

几倍?

4.水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

5.小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

6.学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

7、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2元,比豆浆贵1元。小丽家一个星期买牛奶和豆

浆要花多少钱?

8、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了150厘米,比李强低了15厘米。肖红比李强跳得低9厘

米,肖红跳了多高?

9.啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

10.公园上午有游人240人,下午有360位。如果每20位游人需要一名保洁员,下午比上午多派几名保

洁员?(两种方法解决)

11.一件冬衣62元,一副手套8元。妈妈用100元先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩

多少钱?

12.一艘飞船4秒航行60千米。照这样计算,6秒航行多少千米?90千米需要多少时间?

13.一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多

少千米?

14.风景区推出一日游两种方案,方案一:成人每人150元,儿童每人60元。方案二:团体票10人以上

(包括10人)

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档