人教版小学四年级数学(下册期末复习试卷)应用题大全附答案解析.pdf

人教版小学四年级数学(下册期末复习试卷)应用题大全附答案解析.pdf

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版小学四年级数学(下册期末复习试卷)应用题大全附答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪

游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?

2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现

在储蓄罐里有多少钱?

3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?

(2)两次一共用去多少米?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?

5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车

速度是208千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)

6.

(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?

(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?

7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

8.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:

书名少儿绘画太空漫游海洋世界

价格(元)7.455.804.69

(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

9.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体

票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?

门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。

10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,

两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?

11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?

(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案

并解答。

12.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。李老师要买30个乒乓球,该去

哪家店买?

13.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的

和是58.58。三个数各是多少?

14.

15.

(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?

(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?

16.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金

900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

17.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是

多少厘米?

18.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有

97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。

19.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?

20.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比

小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?

21.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?

22.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每

本10元。张老师买科技书、故事书各几本?

23.怎样租船最省钱?

24.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40

人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

25.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;

方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,

想一想怎样买票最省钱?

26.李老师准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出

售。李老师

文档评论(0)

187****5743 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档