人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题附答案(实用).pdfVIP

人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题附答案(实用).pdf

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题

一.解答题(共40题,共235分)

1.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?

2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放

多少张照片?

3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完

吗?

4.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯

的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

5.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一

次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

6.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?

7.一双皮鞋88元,一双袜子8元。

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?

8.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

9.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购

进彩色电视机多少台?

10.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的

几倍?

11.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?

12.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到

十月十五日,一共有多少人参观?

13.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平

均每月亏损多少亿元?

14.一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行

驶多少千米?

15.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?

16.某商场要运288箱矿泉水,平均每次运多少箱?

17.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:

①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?

②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?

18.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千

克?

19.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能

压路多少平方米?

20.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均

每小时挖多少千克?

21.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包

房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

22.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272

千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?

23.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少

12.1元。

(1)买菜用了多少钱?

(2)买肉用了多少钱?

(3)一共用了多少钱?

24.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要

把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

25.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在

途中一共行驶了多长时间?

26.一双皮鞋88元,一双袜子8元。

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?

27.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?

还剩下几个?

28.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各

有多少辆?

29.解答题。

(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?

(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?

30.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多

少束?

31.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好

是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?

32.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

33.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分

成一组,一共可以分成多少组?

34.三(1)班有6个小组,三(2)班有7

文档评论(0)

155****6602 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档