税务师考试《涉税服务实务》试题及答案指导(2024年).docxVIP

税务师考试《涉税服务实务》试题及答案指导(2024年).docx

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2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)

一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)

1、下列关于增值税纳税人的说法,正确的是:

A、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人

B、凡在中华人民共和国境内销售不动产或者提供租赁服务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人

C、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供应税服务的单位和个人,为增值税纳税人

D、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供应税劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人

2、下列关于营业税改征增值税(营改增)的说法,错误的是:

A、营改增的实施旨在消除重复征税,降低企业税负

B、营改增将部分原营业税征收范围纳入增值税征收范围

C、营改增后,增值税的税率将统一调整为11%

D、营改增后,增值税的征收管理将更加严格

3、题干:根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务登记的说法中,错误的是:

A、从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记

B、税务登记内容包括纳税人名称、住所、经营地点等

C、从事生产、经营的纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向原税务登记机关申报办理变更税务登记

D、纳税人税务登记内容发生变化,未按规定期限办理变更税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款

4、题干:某企业为增值税一般纳税人,2022年4月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额为10万元,当月销售产品一批,不含税销售额为100万元,适用的增值税税率为13%。下列关于该企业4月份增值税纳税额的计算,正确的是:

A、应纳税额=100万元×13%-10万元=3万元

B、应纳税额=100万元×13%-10万元×13%=2.9万元

C、应纳税额=100万元×13%=13万元

D、应纳税额=100万元×13%+10万元×13%=14.6万元

5、在增值税一般纳税人的会计核算中,下列哪一项不属于增值税进项税额?

A、购买原材料支付的增值税

B、支付给供应商的代垫运费

C、购买固定资产支付的增值税

D、取得增值税专用发票确认的进项税额

6、下列哪项不属于税务师事务所提供的服务内容?

A、税务筹划

B、税务审计

C、税务代理

D、提供法律咨询

7、在增值税一般纳税人销售货物时,下列哪项不属于进项税额抵扣的范围?

A.购买原材料的增值税专用发票

B.购买固定资产的增值税专用发票

C.购买管理用办公用品的增值税专用发票

D.购买自用的车辆取得的增值税专用发票

8、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列关于税务登记的说法中,正确的是:

A.税务登记是纳税人向税务机关报告其生产经营情况的一种行为

B.税务登记是税务机关对纳税人进行税务管理的一种手段

C.税务登记是纳税人取得税务登记证后,可以享受税收优惠政策的一种资格

D.税务登记是税务机关对纳税人进行税务检查的一种程序

9、某企业2023年度销售收入为800万元,销售成本为500万元,期间费用共计150万元,其中包括广告费支出80万元。根据现行税法规定,该企业本年度允许在税前扣除的广告费最高限额是多少?

A.60万元

B.80万元

C.120万元

D.140万元

11、在以下关于增值税专用发票的说法中,正确的是:

A.增值税专用发票是增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务时使用的发票

B.增值税专用发票的税率分为17%和13%,不能开具其他税率

C.增值税专用发票可以由购买方自行填写

D.增值税专用发票只能用于购买方抵扣增值税进项税额

13、某企业因业务需要变更银行账户信息,在办理相关手续时应当首先向哪个部门申请?

A、国家税务局

B、地方税务局

C、工商行政管理部门

D、开户银行

15、在税务师代理纳税申报过程中,下列关于增值税纳税申报的说法错误的是:

A.纳税人应在增值税专用发票开具后及时申报

B.纳税人应在增值税专用发票开具后次月进行申报

C.纳税人应在增值税专用发票开具后次月15日前进行申报

D.纳税人应在增值税专用发票开具后次月25日前进行申报

17、下列关于增值税专用发票的使用与管理,说法正确的是:

A.小规模纳税人不得领用开具增值税专用发票。

B.增值税一般纳税人可以向消费者个人开具增值税专用发票。

C.所有销售货物的企业均可申请领用增值税专用发票。

D.纳税人取得的用于免税项目的增值税专用发票可以抵扣进项税额。

19、某企业2022年度会计利润为1000万元,其中包含国债利息收入50万元,国债投资收益100万元,境内投

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