- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷18(题后含答案及解析)
题型有:1.单项选择题2.多项选择题3.判断题4.不定项选择题6.综合题
单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。
1.根据契税法律制度的规定,纳税人应当自契税纳税义务发生之日起一定期限内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,该期限为()日。
A.5
B.10
C.7
D.15
正确答案:B
解析:本题考核契税的纳税义务发生时间。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。知识模块:其他税收法律制度
2.职工田某接受他人赠送房屋一套,该房屋原来建筑成本6万元,目前市场价26万元,契税税率为5%,则田某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。
A.26×5%=1.3万元
B.6×5%=0.3万元
C.(26—6)×5%=1万元
D.0
正确答案:A
解析:本题考核契税的计算。房屋赠与,由税务机关参照市场价格核定征收,应纳契税—26×5%=1.3(万元)。知识模块:其他税收法律制度
3.纳税人尚未核发土地使用证书的,其缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。
A.待核发土地使用证后再缴纳
B.以测定的土地面积为准
C.税务机关确定
D.据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整
正确答案:D
解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。纳税入尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。知识模块:其他税收法律制度
4.根据车船税法律制度的规定,以整备质量为计税依据的是()。
A.载货汽车
B.摩托车
C.客车
D.拖船
正确答案:A
解析:本题考核车船税的计税依据。摩托车、客车按辆为计税依据,拖船按净吨位为计税依据。知识模块:其他税收法律制度
5.某油田2015年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含增值税收入78万元。加热、修井用0.5万吨;开采天然气100万立方米,当月销售90万立方米,待售10万立方米,取得含增值税收入203.4万元。按当地规定原油、天然气的比例税率均为6%,则该油田本月应纳资源税为()万元。
A.12.9
B.12.59
C.13
D.15.48
正确答案:D
解析:本题考核资源税应纳税额的计算。加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=[78+203.4÷(1+13%)]×6%=15.48(万元)。知识模块:其他税收法律制度
6.下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。
A.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人
B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税
D.产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税
正确答案:D
解析:本题考核房产税的纳税人。产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。不管人在不在,税是要缴的,所以代管人或使用人为纳税人。知识模块:其他税收法律制度
7.下列各项中,需要缴纳契税的是()。
A.房屋典当
B.房屋无偿赠与
C.土地使用权抵押
D.农村集体土地承包经营权的转移
正确答案:B
解析:本题考核契税的征税范围。土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。知识模块:其他税收法律制度
8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。
A.拥有土地使用权的国有企业
B.拥有宅基地的农民
C.使用土地的外商投资企业
D.使用土地的外国企业在中国境内设立的机构
正确答案:B
解析:本题考核城镇土地使用税的纳税人。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人,所以选项B不正确。知识模块:其他税收法律制度
9.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。
A.立合同人
B.合同的证人
C.合同的鉴定人
D.合同担保人
正确答案:A
解析:本题考核印花税的纳税人。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。知识模块:其他税收法律制度
10.某