- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
土石方工程清单计价例题
例5:按照浙江省2003版建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合
单价。
(假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运
机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及
企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及
机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。)
解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土
和运土)。
(1)工程量计算:
2
已知清单工程量=469.38m;
根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:
平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2
余土外运(5km)V=653.5×0.1=65.35m3
(2)定额套用,确定工料机费:
“平整场地”套用1-28定额:
人工费=653.5×0.024=15.68元
机械费=653.5×0.23369=152.72元
余土装车套用1-68定额:
人工费=65.35×0.144=9.41元
机械费=65.35×0.84758=55.39元
自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:
人工费=65.35×0.144=9.41元
机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元
(3)费用计算
工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元
机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元
企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元
利润=(34.5+826.12)×10%=86.06元
风险费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元
合价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元
22
∴综合单价=1251.35元÷469.38m=2.67元/m
该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。
共7页第1页
例6:根据例题2工程条件和清单及企业拟定的二个施工方案计算工程
挖基槽、坑土方综合单价。(参照例题5的计费标准)
解1:按照拟定施工方案一(人工开挖基槽坑)及采用的计价定额计算
施工工程量:查定额:二类土挖深大于1.2m,K=0.5,砼垫层工作面C=0.3m
挖土深度H=1.6-0.15=1.45m其中:湿土H=1.6-1.1=0.5m
总湿
(1)基槽坑挖土施工工程量:
1-1断面:L=57.84÷(1.4×1.3)+0.1×6=32.38m
(定额规则不扣垫层搭接)
V=32.38×(1.4+0.6+1.45×0.5)×1.45=127.94m3
总
其中:湿土V=32.38×(1.4+0.6+0.5×0.5)×0.5=36.43m3
湿
2-2断面:L=9-0.6×2+0.38=8.18m
V=8.18×(1.6+0.6+1.45×0.5)×1.45=34.69m3
总
其中:湿土V
文档评论(0)