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企业消费税四种税收筹划方法

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费

品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他

单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。消费

税是价内税,其税负的高低直接影响企业的利润水平,企业通过消费

税税收筹划,降低消费税负,可提高企业的经济效益。消费税筹划可

着重从以下几方面进行:

一、选择最佳的应税消费品加工方式,降低消费税负

企业生产应税消费品,可以选择自行加工,也可以选择委托加工。

自行加工应税消费品由生产企业按照销售收入和规定的税率计算缴纳

消费税。纳税人连续生产自产自用的应税消费品的,不用缴纳消费税。

用外购的已纳消费税的产品连续生产应税消费品时,可以扣除外购的

应税消费品已纳的消费税税款。委托加工的应税消费品应由受托方代

收代缴消费税;委托加工的应税消费品收回后,可以在本企业继续加工

成应税产成品,也可以直接对外销售。继续加工再对外销售的,原支

付给受托方的消费税可以抵扣;直接对外销售的,不再缴纳消费税。

企业进行生产应税消费品筹划时按应税消费品加工方式进行测算,

选择消费税负最低的方案,现举例分析对比如下:

(一)选择自行加工应税消费品方案

1.选择自行购进原材料,自行生产应税消费品对外销售方案

[例1]金陵卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备由一车间加工

成烟丝,预计加工费为220万元,然后由二车间加工成甲类卷烟,预

计加工费为80万元,生产完成后出售甲类卷烟,预计不含税销售收入

为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率

为30%,企业所得税税率为25%.

金陵卷烟厂自行加工生产甲类卷烟应纳消费税税额

=1500×45%=675(万元)

金陵卷烟厂自行加工生产甲类卷烟税后利润=(1500-200-220-

80-675)×(1-25%)=243.75(万元)

2.选择用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品对外销售

方案

[例2]金陵卷烟厂购进已经缴纳消费税烟丝价值495万元(注:已

经缴纳消费税烟丝价值495万元计算参见例3),准备投入加工费80万

元继续加工成甲类卷烟对外出售,预计不含税销售收入为1500万元,

甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所

得税税率为25%.

金陵卷烟厂用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品应纳

消费税税额=1500×45%-495×30%=526.50(万元)

金陵卷烟厂税后利润=(1500-495-80-526.50)×(1-

25%)=298.88(万元)

(二)选择委托加工应税消费品方案

1.选择委托其他企业加工应税半成品收回后,再生产为产成品对

外销售方案

[例3]金陵卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备委托新华卷烟

厂加工成烟丝,预计加工费为220万元,加工后烟丝由金陵卷烟厂收

回继续加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后出售甲类

卷烟,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按

45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%.

委托新华卷烟厂加工成烟丝代收代缴消费税税额=(200+220)/(1-

30%)×30%=180(万元)

金陵卷烟厂应纳消费税税额=1500×45%-180=495(万元)

金陵卷烟厂税后利润=(1500-200-220-80-495)×(1-

25%)=378.75(万元)

2.选择委托其他企业加工产成品收回后直接对外销售方案

[例4]金陵卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备委托新华卷烟

厂直接加工成甲类卷烟,预计加工费为300万元,甲类卷烟生产完成

后金陵卷烟厂全部收回对外出售,预计不含税销售收入为1500万元,

甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所

得税税率为25%.

新华卷烟厂加工甲类卷烟代收代缴消费税税额=(200+300)/(1-

45%)×45%=409.09(万元)

金陵卷烟厂收回甲类卷烟

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