- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第八章营运资金管理习题解答
精品资料
精品资料
仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢PAGE
仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢PAGE2
精品资料
仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢PAGE
第八章《营运资金管理》习题与解答
一、单选题
1.B
2.B
解析:现金属于非盈利资产,现金持有量过多,导致企业的收益水平降低。
3.A
解析:该企业分散收款收益净额=(400-300)×12%-8=4(万元)
4.D?
解析:应收账款的平均余额=2000/360×45×60%=150(万元)?
应收账款机会成本=150×8%=12(万元)
5.B
解析:现金的周转过程主要包括存货周转期、应收账款周转期和应付账款周转期,其中存货周转期是指将原材料转换成产成品并出售所需要的时间;应收账款周转期是指将应收账款转换为现金所需要的时间;应付账款周转期是指从收到尚未付款的材料开始到现金支出之间所用的时间。
二、计算题
1.应收账款的平均收款天数为45天,无现金折扣:
信用成本前的收益=5400000×(1-65%)=1890000元
机会成本=(5400000×45/360)×65%×14%=61425元
管理成本=75000元
坏账成本=5400000×8%=432000元
信用成本后的收益=1890000-61425-75000-432000=1321575元
改变信用条件,有现金折扣:
应收账款平均收款期=10×30%+30×50%+60×20%=30天
现金折扣=7200000×(5%×30%+2%×50%)=180000元
信用成本前的收益=7200000×(1-65%)-180000=2340000元
机会成本=(7200000×30/360)×65%×14%=54600元
管理成本=52000元
坏账成本=7200000×6%=432000元
信用成本后的收益=2340000-54600-52000-432000=1801400元
所以,改变信用条件前的信用成本后收益为1321575元小于改变信用条件后的信用成本后收益,可以改变信用标准。
2.
项目
原方案
新方案
机会成本=日赊销额×平均收账期×变动成本率×资金成本率
(720/360)×60×50%×6%=3.6
(720/360)×50×50%×6%=3
坏账成本=赊销额×坏账损失率
720×10%=72
720×7%=50.4
收账费用
5
X
信用成本合计
80.6
53.4+X
收账费用X=80.6-53.4=27.2(万元)
新增收账费用上限=27.2-5=22.2(万元)
故采取新收账措施而增加的收账费用,不应超过22.2万元。
文档评论(0)