[深圳]广东深圳市规划和自然资源局光明管理局招聘劳务派遣人员笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详.docxVIP

[深圳]广东深圳市规划和自然资源局光明管理局招聘劳务派遣人员笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详.docx

  1. 1、本文档共121页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[深圳]广东深圳市规划和自然资源局光明管理局招聘劳务派遣人员笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、讽刺是要夸大的,但不能无中生有,______。

??填入画横线部分最恰当的一项是??。

A.信口雌黄

B.捕风捉影

C.东拼西凑

D.不着边际??

解析:参考答案:A

[解析]“信口雌黄”是指不顾事实随便乱说;“捕风捉影”比喻说话或做事用似是而非的迹象作根据,但比无中生有有根据;“东拼西凑”指东一点、西一点零零碎碎地拼凑起来;“不着边际”多指说话空泛,不接触实际。文段强调的是讽刺不能无中生有,只有“信口雌黄”恰当。故选A。

2、考试公平:是指所有参加考试的考生在考试过程中都受到完全同等的对待。根据上述定义,下列违反考试公平的做法是??。

A.某市停止了实行多年的通过考试择优录取的初中招生办法,在初中招生中改用就近入学方式。对于户口所在地几乎等距离地介于几所初中之间的孩子,采用了电脑自动排位方式安排就读学校

B.有一道试题是关于北京地下铁道建设的讨论,对于北京的考生,这道题没有什么理解困难。但是,一些来自偏远农村的考生,就对“地下铁道”感到很困惑

C.为了参加这个考试,李红已经脱产复习了半年,家里花重金为她请了有经验的辅导教师。王丽兵能利用业余时间准备考试,每天下班后,还要为残疾的父亲和年幼的弟弟做饭洗衣,常常晚上10点以后才能开始复习看书

D.竞争上岗考试中包含了一些有关西方文学的试题。其实,这些西方文学知识对胜任这个岗位的工作没有多大关系。一些“书呆子”却考了高分??

解析:参考答案:B

A不涉及考试过程;C发生在“考试前”;D是无关选项。正确答案为B,北京地下铁道”的讨论是考试内容上的不公平。

3、目前属国务院议事协调和临时机构的是??。

A.国务院外事办公室

B.国务院法制局

C.国务院贫困地区经济开发小组

D.国务院办公厅??

解析:参考答案:C

4、那些唉声叹气、______的,我们暂时把他们称为“南郭先生”吧。他们加入公务员队伍的目的,现在是再明显不过了,那就是______的生活,让人艳羡的日子。那些勤劳肯干的公务员,他们压根就没有时间唠叨出这些______。当然,我们都是凡夫俗子,谁都不能免俗于这个世界上的各种欲望。但是请记住,政府机关大楼面前那五个大字——“为人民服务”。

??依次填入画横线部分最恰当的一项是______。

A.满腹牢骚?锦衣玉食?一面之词

B.自怨自艾?箪食瓢饮?耳食之言

C.怨天尤人?鲜衣怒马?靡靡之音

D.自以为是?蚕食鲸吞?流言蜚语??

解析:参考答案:C

[解析]直接看第二空,填入词语应该与横线处后面的“让人艳羡的日子”相对应。D项的“蚕食鲸吞”原意指像蚕吃桑叶那样一步步侵占,像鲸吞食那样一下子吞并,比喻用各种方式侵占吞并别国的领土。用在此处显然不合适,排除D项。同理,“箪食瓢饮”多用于形容读书人安于贫穷的清高生活,用在此处也不合适,排除B项。再看第三空,比较A、C选项,A项“一面之词”指争执的双方中一方所说的话,原文中并没有提到争执的双方,用在此处不合适。本题选C。

5、甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。

??如果上述断定是真,那么以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,应该轮到乙做饭

B.说假话的是乙,应该轮到乙做饭

C.说假话的是丙,应该轮到丙做饭

D.说假话的是丁,应该轮到丙做饭??

解析:参考答案:B

[解析]乙、丁说的话矛盾,所以唯一的假话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。而依据甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。

6、1,9,35,91,189,______

A.301

B.321

C.341

D.361??

解析:参考答案:C

[解析]可将该数列变形为1×1,3×3,5×7,7×13,9×21,通过观察,可知变形数列的第一个乘数为首项为1,公差为2的等差数列,第二个乘数是一个二级等差数列,则未知项为11×(21+10)=341。故选C。

7、虚荣商品是指那些数量越多,消费者购买就越少的商品。虚荣商品满足的是消费者“拥有只有某些人才能享用的或独一无二的商品”的偏好。

??根据上述定义,下列属于虚荣商品的一项是:______

A.情人节前夕,特地到花店预定的送给女友的99朵玫瑰花

B.专门为结婚设计的带有“百年好合”字样的心形金项链

C.经过抽签购得的会员尊享的限量版的斯沃琪特制手表

D.某汽车公司推出的深受年轻人欢迎的超萌

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****0183 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都翱翔九州科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510112MAD66AYY0X

1亿VIP精品文档

相关文档