第三讲 采用合理的论证方法 课时作业.docVIP

第三讲 采用合理的论证方法 课时作业.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

(时间:45分钟分值:35分)

一、语言运用(16分)

1.下列各句中,合乎逻辑的一句是(3分)()

A.社区服务中心为孩子们准备了跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动。

B.塞林格的《麦田里的守望者》不愧为美国当代文学中的经典,因为现在部分高等学校和大多数中学已把它列为必读的课外读物之一。

C.近年来,生态保护意识渐入人心,所以当社会经济发展与林地保护管理发生冲突时,一些地方在权衡之后往往会选择前者。

D.对于成年人来说,阅读是工作之余忙里偷闲的消遣,而对于学生们来说,阅读则是他们积累知识、培养能力,乃至是塑造人生观、价值观的重要途径。

解析:选D。本题考查学生逻辑推理的能力。A项,“跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动”概念混乱,“拼图”属于智力游戏,“卡拉OK”属于文娱活动,两者都不属于“体育活动”。B项,因果关系倒置,《麦田里的守望者》被部分高等学校和大多数中学列为必读的课外读物之一不应该是它成为经典的原因,应该是因为它是经典,所以被列为必读的课外读物之一。C项,自相矛盾,既然“生态保护意识渐入人心”,那么“一些地方在权衡之后往往会选择”的应该是后者。故选D。

2.反证法是先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题为真的论证方法,其依据的逻辑基本规律是(3分)()

A.不矛盾律 B.同一律

C.排中律 D.充足理由律

解析:选C。本题考查学生把握反证法的能力。从题干的选择要求来看,题干要求选出反证法依据的逻辑基本规律。A项,“不矛盾律”,两个互相矛盾或互相否定的判断不同时为真,其中必有一假,这与“反证法”不一致,所以不能成为其依据的逻辑基本规律。B项,“同一律”指在同一思维过程中人们所运用的每个概念、判断的含义都必须是同一的、确定的,是什么就是什么,这与“反证法”不一致,所以不能成为其依据的逻辑基本规律。C项,“排中律”的内容是:在同一思维过程中,两个相互矛盾的判断不能同时为假,必有一真。这与“反证法”是一致的,是其依据的逻辑基本规律。D项,“充足理由律”指任何判断被确定为真,必须有充足的理由,在推理和论证中,结论的前提和论题的论据都必须有充足理由,这与“反证法”不一致,所以不能成为其依据的逻辑基本规律。故选C。

3.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌偷窃被拘审。四人的口供如下:甲:“案犯是丙。”乙:“丁是罪犯。”丙:“如果我作案,那么丁是主犯。”丁:“作案的不是我。”四人的口供中只有一个人的口供是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(3分)()

A.说假话的是甲,作案的是乙。

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

C.说假话的是乙,作案的是丙。

D.说假话的是丙,作案的是丙。

解析:选B。本题考查学生的推断能力。乙和丁的口供相互矛盾,根据不矛盾律,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以,甲和丙的口供是真的。因为甲的口供是真的,所以作案者为丙,加上丙的口供,故丁也是作案者,由此也可以断定乙和丁中,丁讲的是假话。故选B。

4.下列各句中,没有逻辑错误的一项是(3分)()

A.因为经常去北京、上海等城市参观学习,又肯动脑筋,所以他的见解往往比别人高明。

B.吴晗说过:“我们中国人是有骨气的。”所以我们每个中国人都是有骨气的。

C.会议开了一半了,张主任还没来,一定不是生病了就是路上又堵车了。

D.别看咱们组的李师傅貌不惊人,年纪又大,但思考问题时比谁都周密。

解析:选A。本题考查运用逻辑思维的能力。B项,“我们中国人是有骨气的”中的“中国人”是一个集合概念,“有骨气是中国人”整体具有的属性,个体未必都具有,因此不能推出“我们每个中国人都是有骨气的”这一结论。C项,“生病了”和“路上又堵车了”只是张主任开会没到的原因中的两个,还可能存在其他原因,因此“一定”过于绝对,可以说“可能是生病了或者路上堵车了”。D项,相貌好坏、年纪大小和思考问题是否周密没有必然的逻辑关系,属于强加转折。故选A。

5.下面画线句子有两处不合逻辑,请写出其序号,并加以改正。(4分)

装备强则国强。古往今来,①国与国之争,就是装备制造业之争。当前阶段,高端装备之争已上升为大国之间博弈的核心。在装备制造业,核心技术是王道。②实现技术突破,才有讨价还价的资格,才能勇敢地对老外说“不”。在智能制造引领全球制造业转型升级的背景下,向“智造”转型,向“高端”升级,创新驱动是关键。在创新驱动的战略下,③我们实现由中国制造向中国创造的转变,向装备强国的阵营进发。随着关键核心技术的攻克和突破,中国正在用自己的方式,④缩短着从制造强国到制造大国的距离。

答:

文档评论(0)

专注于方案的个性定制,修改,润色,PPT定制、设计,本人已有5年相关工作经验,具有扎实的方案及设计功底,可接演讲稿,读后感,PPT定制等多方面工作,欢迎咨询

1亿VIP精品文档

相关文档