高级经济师财税-精选练习十一.pdf

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精选练习十一

单项选择题

1.我国现行房产税采用的税率形式是()。

A.比例税率

B.平均税率

C.定额税率

D.累进税率

参考答案:A

【慧考解析】本题考查房产税的税率。我国现行房产税采用比例税率。

2.公债发行管理权限规定的中心问题是()。

A.是否授予地方政府以公债发行权和相应的管理权

B.地方政府发行公债的审批机构的确定

C.地方政府发行公债筹措的资金用途的确定

D.地方政府发行公债的投资者范围的确定

参考答案:A

【慧考解析】本题考查公债的发行管理权限。公债发行管理权限规定的中心问题是是否授予地方政府以公债

发行权和相应的管理权。

3.税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业将生产领用的原材料5000元误记为50000元,企业应做的账

务调整为()。

A.红字借记“原材料”5000元

B.红字借记“原材料”45000元

C.红字贷记“原材料”5000元

D.红字贷记“原材料”45000元

参考答案:D

【慧考解析】由于该企业将生产领用的原材料多记了45000元,因此,企业应做的账务调整为红字贷记“原材

料”45000元。故选项D符合题意。

4.纳税人购进农产品,允许从销项税额中按照买价和()的扣除率抵扣进项税额。

A.11%

B.10%

C.7%

D.17%

参考答案:B

【慧考解析】本题考查农产品的扣除率。购进农产品准予抵扣的进项税额,按照买价和10%的扣除率计算。

5.甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国

的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳

企业所得税()万元。

A.20

B.56

C.60

D.80

参考答案:B

【慧考解析】本题考查国际重复征税的免除。该居民公司在乙国缴纳所得税税额=200×30%=60(万元)。

1

在甲国的应纳税所得额=200-60=140(万元)。在甲国的应纳企业所得税税额=140×40%=56(万元)。

6.中国居民张某2015年4月2日购买在全国中小企业股份转让系统挂牌的某公司股票,6月3日分得股息红利

5000元,持股期限3个月,张某该项股息红利所得应缴纳个人所得税()元。

A.150

B.250

C.500

D.1000

参考答案:C

【慧考解析】自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内

(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按

50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率

计征个人所得税。张某持股期限在1个月以上至1年,故选项C符合题意。

7.发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由()负责。

A.审计机关

B.税务机关

C.财政部门

D.工商部门

参考答案:B

【慧考解析】本题考查发票管理的内容。发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由税务机关负责,发票禁止在境

外印制。

8.居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙的住房进行交换,并支付给乙差价款10万元,当地规定的契税税

率为3%。关于契税缴纳的说法,正确的是()。

A.甲需要缴纳契税0万元

B.甲需要缴纳契税0.3万元

C.乙需要缴纳契税3万元

D.甲、乙均不需要缴纳契税

参考答案:B

【慧考解析】本题考查契税的征税范围。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差

价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=10×3%=0.3(万元)。

9.郑州市居民郑某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产一直

闲置,于2019年7月1日按市场价出租给谢某居住,每月取得租金收入1500元。当地规定按房产原值一次扣除

20%后的余值计税。郑某当年应纳房产税()元。

A.360

B.576

C.864

D.1152

参考答案:A

【慧考解析】本题考查房产税的计算。个人所有非营业用房免征房产税,因此供自己及家人居住的原值60万

元的房产免缴房产税。另一处空置房产,仅就其出租期间取得的租金收入缴纳房产税,税率4%。应缴纳房产

税=1500×4%×6=360(元)。

10.以下免征城镇土地使用税的是()。

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