高二语文同步讲义(统编版选择性必修上册)《逻辑的力量》(学生版).docxVIP

高二语文同步讲义(统编版选择性必修上册)《逻辑的力量》(学生版).docx

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第四单元逻辑的力量

课程标准

课标解读

1、语言建构与运用

2、思维发展与提升

1、了解概念的含义及关系,掌握普遍的逻辑规律,辨别潜藏的逻辑错误。

2.理解推理规则,掌握逻辑推理的三种有效形式。了解直接论证和间接论证的方法,构建和完善论证。

知识点01认识普遍逻辑规律

【即学即练1】一、概念

例如:(2009年国考)寡对于()相当于利对于()

A.孤弊B.少害C.众钝D.多益

答案:根据题干根本不能确定此题是考查怎样的逻辑关系。按照选项A,就是并列关系,按照选项C就是对立关系,“利”这个词的概念在这道题中有几种变化,在A、B中都是“利益”、“好处”的意思,而在C中是“锋利”“尖锐”的意思。通过代入,我们可以得出C是正确答案。

二、命题,也叫判断,语言表达方式为句子。

1、定义:是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。

如:①杨利伟是中国第一个进入太空的人。②李白和杜甫是同时代人。

2、同一命题可以用不同的语句表达。

我还有什么话可说呢?我没有什么话可说。

【例1】下面材料体现了哪一种逻辑规律?

晋平公问于祁黄羊曰:“南阳无令,其谁可为之?”祁黄羊对曰:“解狐可。”平公曰:“解狐非子之仇也?”对曰:“君问可,非问臣之仇也。”平公曰:“善。”遂用之。国人皆称善焉。(《吕氏春秋?去私》)

平公:谁能当县令——解狐是你的仇人;祁黄羊:解狐可以——解狐虽然是仇人,但是可以胜任县令之职。

【答案】对同一律的维护

【解析】谁可为之----解狐(同一律)谁可为之------仇人(违反同一律)

【例2】1919年,英国著名的数学家、逻辑学家罗素曾经提出一个问题“某村子里有个理发师,他规定:在本村我只给而且一定要给那些自己不刮胡子的人刮胡子。”这是数学史上著名的“理发师悖论”,可是随着时间的推移,理发师胡子越长越长。请问:这个理发师能不能给自己刮胡子?请分析其包含的逻辑规律。

【答案】悖论——违反矛盾律

【解析】不刮——属于“不给自己刮脸的人”,他就要给自己刮脸,

刮——又属于“给自己刮脸的人”,他就不能给自己刮脸。

【例3】《有的人》有的人活着,他已经死了有的人死了,他还活着。这几句话包含着什么逻辑?

【答案】隐藏着“精神”、“肉体”这两个评判人生的角度

【例4】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙

【答案】B

【解析】解析乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,必有一假。又由“四个口供中只有一个是假的”这一条件,得知甲和丙说真话,由此又可推出“丁是主犯”。因此,说假话的是丁,作案的是丙和丁。

【例5】《威尼斯商人》经典情节

女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”

金盒上写的是“肖像在这里”,

银盒上写的是“肖像不在这里”,

铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。

经过逻辑推断,你认为肖像应该在哪个盒子里?

【答案】画像在银盒子里

【解析】逻辑分析:因为金盒子上的话和铅盒子上的话是矛盾的,所以两句中一真一假。其次,三句话中至多只有一句是真话,所以银盒上的是假话。所以,画像在银盒里。

【例6】20世纪越战期间,美国一些人为反对越战的人张贴了标语:美国:热爱它,要么离开它。

①留在美国且支持越战;②留在美国但不支持越战;③离开美国但支持越战;④离开美国且不支持越战。请选出这个标语的真实逻辑,并确定是哪几种逻辑规律?

【答案】①②③④的判断合起来才能表达真实的逻辑,既有

【解析】“热爱它,要么离开它”这一标语的完整表述其实是:要么留在美国支持越战,要么离开美国不支持越战。其实,是否留在美国和是否支持越战组合起来应有四种可能。这个标语屏蔽了②③,只给出了①④——把两个相互对立的判断,当成相互矛盾的判断,目的是迫使那些不想离开美国的人支持越战。这就错误地使用了排中律,犯了“假二择一”的逻辑谬误。

知识点02辨别潜藏的逻辑错误

【即学即练2】

1、“同一律”要求在同一思维过程中概念和判断具有确定性,始终保持如一。也就是概念间的关系应为“全同关系”。违反同一律的逻辑错误主要有两种:混淆或偷换概念和混淆或偷换论题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

裁判员 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

汇集:高考、中考及小学各类真题、试题、教案

版权声明书
用户编号:8030013120000050
领域认证该用户于2022年12月07日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档