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财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题--税收理论
单[选题]1.甲国某居民公司本年度源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行
属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%
,甲国对境外所得实行扣除法,该公司本年度境外所得应向甲国缴纳企
业所得税0万元。
A.20
B.56
C.60
D.80
正确答案:B
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。某居民公司在乙国缴纳所得税税额
=200X30%=60(万元)。在甲国的应纳税所得额=200—60=140(万元)。
在甲国的应纳税额=140义40%=56(万元)。
单[选题]3.A公司为甲国居民纳税人,本年度自甲国的所得为50万元,自
乙国的所得为50万元。甲国、乙国的税率分别为20%和30%。两国均实行属人
兼属地税收管辖权。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民自境外的所得
生行的免除重复征税的方法为扣除法。A公司本年度应向甲国缴纳所得税)(万
元。
A.10
B.15
C.17
D.20
正确答案:C
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50X30%=15(万
元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85(万元),
应纳税额=85X20%=17(万元)。
单[选题]4.甲国居民公司A源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税
率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免
法,A公司应向甲国缴纳所得税)(万元。
A.0
B.5
C.15
D.20
正确答案:B
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100
X20%=20(万元),公司A在乙国缴纳的税额=100X15%=15(万元)。15
20,只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税=20—15=5(万元)。
单[选题]5.假定甲国居民企业A在某纳税年度中的境内外总所得为100万元,
其中自甲国的所得60万元,自乙国的所得10万元,自丙国的所得30万
元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、25%和20%。甲国同时实行属
地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则A企业在该年
度应向甲国缴纳的所得税税额为()。
A.60.0万元
B.30.0万元
C.21.5万元
D.18.0万元
正确答案:D
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。免税法下,甲国居民计算在甲国的
应纳税额时,其源于乙国、丙国的所得免税。所以,甲国居民在甲国缴纳的
所得税为:60X30%=18(万元)。
单[选题]6.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要
素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式为()。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
正确答案:B
参考解析:本题考查税负转嫁的形式。后转亦称“逆转”,指纳税人通过压低
生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的
形式。
单[选题]7.纳税人在进行货物或劳务交易时,通过提高价格的方法将其应负担
的税款转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的税负转嫁形式是()。
A.前转
B.后转
C.混转
D.消转
正确答案:A
参考解析:本题考查税负转嫁的形式。前转亦称“顺转”,指纳税人在进行货
物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳
务的购买者或最终消费者负担的形式。
单[选题]8.关于税负转嫁的说法正确
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