4.4列方程解决问题(一)(1)(教学课件)五年级数学上册 沪教版.pptxVIP

4.4列方程解决问题(一)(1)(教学课件)五年级数学上册 沪教版.pptx

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

4.4列方程解决问题(一)(1)小学数学·五年级(上)·HJ

能用方程解决简单的实际问题。学习目标能根据题意正确寻找等量关系。

用口头语言表达等量关系,然后用方程表示等量关系。寻找等量关系,列方程解决问题。重点难点

小巧去文具店买同样的铅笔。买了7支,一共用了21元,每支铅笔多少元?单价=总价÷数量21÷7=3(元)答:每支铅笔3元。每支铅笔3元,一共用了21元,买了多少支铅笔?数量=总价÷单价21÷3=7(支)答:买了7支铅笔。

例1:小亚买了7支铅笔,小巧也买了一些,她们一共买了21支铅笔。小巧买了多少支铅笔?21-7=14(支)小亚买的铅笔数+小巧买的铅笔数=她们一共买的铅笔数解:设小巧买了x支铅笔。7+x=21x=21-7x=14答:小巧买了14支铅笔。别忘了检验一下哦!

例1:小亚买了7支铅笔,小巧也买了一些,她们一共买了21支铅笔。小巧买了多少支铅笔?列方程解应用题:①找未知数,写设句;②找等量关系,列方程;③解方程;④检验,写答句。

例2:小巧买了14支铅笔,是小丁丁买的铅笔数的2倍,小丁丁买了多少支铅笔?①小丁丁买的铅笔数×倍数=小巧买的铅笔数②小巧买的铅笔数÷小丁丁买的铅笔数=倍数③小巧买的铅笔数÷倍数=小丁丁买的铅笔数

例2:小巧买了14支铅笔,是小丁丁买的铅笔数的2倍,小丁丁买了多少支铅笔?①小丁丁买的铅笔数×倍数=小巧买的铅笔数解:设小丁丁买了x支铅笔。2x=14x=14÷2x=7答:小丁丁买了7支铅笔。

例2:小巧买了14支铅笔,是小丁丁买的铅笔数的2倍,小丁丁买了多少支铅笔?②小巧买的铅笔数÷小丁丁买的铅笔数=倍数解:设小丁丁买了x支铅笔。14÷x=2x=14÷2x=7答:小丁丁买了7支铅笔。

例2:小巧买了14支铅笔,是小丁丁买的铅笔数的2倍,小丁丁买了多少支铅笔?③小巧买的铅笔数÷倍数=小丁丁买的铅笔数解:设小丁丁买了x支铅笔。14÷2=x相当于算术解法,一般不列这样的方程。

橘树的棵数-梨树的棵数=相差的棵数解:设果园里有梨树x棵。326-x=37x=326-37x=289答:果园里有梨树289棵。

柳树的棵数铅笔的支数毛巾的数量工作时间

第二天借出的本数-第一天借出的本数=相差的本数解:设第一天借出x本书。200-x=18x=200-18x=182答:第一天借出182本书。

上午借出的本数+下午借出的本数=一天借出的本数解:设第一天上午借出x本书。x+84=182x=182-84x=98答:第一天上午借出98本书。

小胖跳绳数量×倍数=小丁丁跳绳数量解:设小胖一分钟可以跳绳x下。1.5x=105x=105÷1.5x=70答:小胖一分钟可以跳绳70下

您可能关注的文档

文档评论(0)

阿拉伯123 + 关注
实名认证
文档贡献者

好的 好的

1亿VIP精品文档

相关文档