[宁波]浙江宁波市镇海区龙赛医疗集团招聘编外工作人员8人笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解.docxVIP

[宁波]浙江宁波市镇海区龙赛医疗集团招聘编外工作人员8人笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解.docx

  1. 1、本文档共125页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[宁波]浙江宁波市镇海区龙赛医疗集团招聘编外工作人员8人笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、有网友发帖称,8月28日从湖北襄樊到陕西安康的某次列车,其有效座位为978个,实际售票数却高达3633张。铁道部要求,普快列车超员率不得超过50%,这次列车却超过了370%,属于严重超员。

??如果以下陈述为真,哪一项对该网友的论断构成严重置疑???

A.每年春运期间是铁路客流量的高峰期,但8月底并不是春运期间

B.从湖北襄樊到陕西安康的这次列车是慢车,不是普快列车

C.该次列车途经20多个车站,每站都有许多旅客上下车

D.大多数网友不了解铁路系统的售票机制??

解析:参考答案:C

[解析]题干由某次列车的售票数大大超过有效座位数推出结论,该次列车属于严重超员。如果C项为真,说明列车的售票数超过有效座位数是“另有他因”,有可能该次列车并未超员,削弱了题干结论。A项是无关项;题干并未给出慢车的超员率,即使B项为真,也无法否定这次列车确实严重超员;不了解售票机制并不代表论断就是错的,D项也是无关项。

2、依次填入下面句子中的词语最恰当的一组是??

?①有的作者用典故来______空无内容的作品,这就产生了滥用典故的流弊。

?②曾有“词坛怪才”之誉的张俊以因涉嫌诈骗被捕,现已______认罪。

?③对那些罪大恶极的腐败分子的______,就是对广大人民的极大犯罪。

?④爷爷说他忘不了那一段______的往事,也忘不了曾帮助过他的人。

A.粉饰?伏法?姑息?辛酸

B.粉饰?服法?姑息?心酸

C.掩饰?服法?迁就?辛酸

D.掩饰?伏法?迁就?心酸??

解析:参考答案:A

3、①一个作家,应该对任何个体的存在都保持着足够的好奇心,拥有足够的思想穿透力,同时具备必要的审美感知力和叙事能力

??②他总是带着巨大的好奇心去搜寻记忆、观察现实,并调动所有的艺术智性来讲述故事

??③即使是最普通、最卑微的个体,也都承载着无限丰富的内涵

??④任何一个个体的生命,都是一种历史和文化的存在

??⑤令人欣慰的是,郭潜力一直恪守这一写作原则

??⑥所以,他的作品虽然不多,但都充满了意味深长的传奇性特质,就像丽质和涵养兼具的女人,亲近之余,便永难释怀

??将以上6个句子重新排列,语序正确的一项是______。

A.①④③②⑤⑥

B.①④③⑤⑥②

C.④③①②⑤⑥

D.④③①⑤②⑥??

解析:参考答案:D

[解析]语句排序题。文段由个体的生命过渡到作家的写作,④比①更适合作为首句,排除A、B项;比较C、D项,区别在②和⑤,②中有个“他”,指代前文出现过的人,自然⑤在②前,排除C项。故选D。

4、听筒:电话:通信

A.插头:插座:充电

B.U盘:电脑:办公

C.方向盘:汽车:运输

D.电风扇:空调:制冷??

解析:参考答案:C

[解析]听筒是电话的一部分,电话用来通信;方向盘是汽车的一部分,汽车用来运输。A项,插头和插座不是部分和整体的关系。故本题选C。

5、下列属于公务员需要任职回避的情形是______。

A.夫妻双方在同一个厅机关工作,分别在不同的处室任科员

B.在同一个处室的两科员为旁系血亲关系

C.夫妻二人在同一个厅机关里任处长职务

D.在同一机关里有旁系血亲关系的一方担任领导职务,另一方在该机关的后勤部门工作??

解析:参考答案:C

[解析]《公务员法》第六十八条规定,公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内的旁系血亲关系以及近姻亲关系的,不得在同一机关担任双方直接隶属于同一领导人员的职务或者有直接上下级领导关系的职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作。故选C。

6、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

??甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

??乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

??丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

??丁:造成事故的直接原因是设备故障。

??如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了??。

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真??

解析:参考答案:B

[解析]甲、丙所说矛盾,故必有一真,因此乙、丁所说必为假,由丁所说的否命题可知造成事故的直接原因不是设备故障,则结合乙为假这一推断,可知或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。答案为B

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****8244 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都蝴蝶飞飞科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MAD5PFPJ72

1亿VIP精品文档

相关文档