[北海]2024广西壮特种设备检验研究院北海分院招聘笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解.docxVIP

[北海]2024广西壮特种设备检验研究院北海分院招聘笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共124页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[北海]2024广西壮特种设备检验研究院北海分院招聘笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、行政部的工作人员小王接到通知要为同事出差预订飞机票。这三位同事是北京人小李、上海人小张和广州人小钱。他们三人一个去北京、一个去上海、一个去广州。据悉小李不打算去北京,小钱不打算去广州,小张既不去上海,也不去广州。

??根据上述条件,小王最后是如何订票的???

A.小张去北京,小钱去广州,小李去上海

B.小张去北京,小钱去上海,小李去广州

C.小张去广州,小钱去北京,小李去上海

D.小张去上海,小饯去广州,小李去北京??

解析:参考答案:B

这道题从小张入手进行分析则十分简单,小张不去上海和广州,则只能去北京;而小钱不去广州,那么他只能去上海;小李别无选择只能去广州。故选B。

2、依次填入下列各句横线处的词语,恰当的一组是??

??①国家鼓励各民族互相学习语言文字,国家______普通话,______规范汉字。

??②制定本法第四章法律责任的指导思想是:对______本法规定者应该由有关部门责令其限期改正。

??③《国家通用语言文字法》______了,我们要认真学习、宣传和贯彻、实施它。

A.①推广?推行?②违犯?③颁布

B.①推行?推广?②违反?③公布

C.①推广?推行?②违反?③颁布

D.①推行?推广?②违犯?③公布??

解析:参考答案:C

推广:扩大事物使用的范围。推行:普遍实行。违反:指不符合(法则、规程等)。违犯:指违背和触犯(国法等)。颁布:公布,通常指公布法令、条例等。公布:公开发布。

3、钙是人体所需要的重要元素,一天中哪个时候补钙最好?

A.中午

B.早上

C.晚上

D.下午??

解析:参考答案:C

[解析]“晚上补钙效果好”,是因为人体在不断地排除旧的骨骼组织,这个过程大约在凌晨3点,人睡觉的时候速度为最快所以,为了确保体内的钙指数更加稳定,适合晚上补充钙源故本题答案为C。

4、“心理弹性”的动力可能来自大脑激素反应、基因以及行为方式的共同作用,以保证一种情绪上的______状态。它不仅帮助我们在人生变故、创伤面前不至于崩溃,也让我们在好的经验上不至于沉溺,比如享受美餐、赢得球赛、受到表扬,都不会持续太久,这可能因为人是天生的______动物,在愉快的经验中沉浸太久,会______识别新危险的能力。

??依次填入画横线部分最恰当的一项是:

A.平衡?忧患?钝化

B.应激?危险?弱化

C.积极?健忘?异化

D.稳定?懒散?退化??

解析:参考答案:A

[解析]第一空,由“它不仅帮助我们在人生变故、创伤面前不至于崩溃,也让我们在好的经验上不至于沉溺”可知,“心理弹性”使得快乐与悲伤情绪都不会持续太久,情绪维持在相对平稳的状态,“平衡”“稳定”符合此意,排除B、C。第二空,对应后文“识别新危险的能力”,“忧患”符合句意。第三空填“钝化”也与“能力”搭配恰当。故本题选A。

5、某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。

??爸爸说:我们四人都没准备。

??妈妈说:不是我准备的。

??哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。

??妹妹说:这是我们四人中有人准备的。

??已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。

??由此可以推出______。

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.爸爸和妹妹说的是真话

C.哥哥和妈妈说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话??

解析:参考答案:D

[解析]真假推理型。爸爸的话和妹妹的是一对矛盾关系,必然一真一假。又四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此,妈妈和哥哥的话也是一真一假。假设妈妈说的话是真的,则哥哥说的话也是真的,这与前面的推理出现矛盾,不正确。因此,妈妈说的话是假的,哥哥的话是真的,即妈妈准备了,妹妹没准备。进一步可推出:爸爸的话是假的,妹妹的话是真的。综上可知:哥哥和妹妹说的是真话。故选D。

6、蔬菜是人类不可缺少的食物,它富含人体需要的维生素、矿物质及消化系统所必需的粗纤维等。下列说法中错误的是______。

A.叶菜类均含有铁、钾、维生素以及胡萝卜素

B.花菜类含维生素A、B、C和相当丰富的矿物质

C.根茎类含有较多的胡萝卜素和维生素B、C

D.豆菜类含有较多的维生素C和矿物质??

解析:参考答案:C

[解析]蔬菜富含人体需要的维生素、矿物质及消化系统必需的粗纤维等。在我们食用的蔬菜中,豆菜类含有较多的维生素C和矿物质;根茎类含淀粉甚多;叶菜类一般含淀粉较少,含纤维较多,均含有铁、钾、维生素以及胡萝卜素;花菜类含维生素A、B、C,矿物质相当丰富;瓜果类含水分最

您可能关注的文档

文档评论(0)

171****8959 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都君毓展鹏科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MACNY3J98L

1亿VIP精品文档

相关文档