- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2013年造价工程师案例真题
第1题:案例题(案例)(本题:15分)
某生产建设项目基础数据如下:
1、按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元。已建类似项目的建筑
工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因
素引起上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按
800万元估算。
2、项目建设期为1年,运营期为10年。
3、项目建设投资来源为资本金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率为6%
(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方
式。
4、项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线
法折旧。
5、项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第一年投入。
6、项目运营期第一年营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万
元、880万元、99万元。
7、项目所得税税率25%。
8、项目计算时,不考虑预备费。
间题:
1、列式计算项目的建设投资。
2、列式计算项目固定资产折旧额。
3、列式计算运营期第1年应还银行的本息额。
4、列式计算运营期第1年的总成本费用、税前利润和所得税。
5、编制完成“项目投资现金流量表”。
答疑:参考答疑:
1、设备购置费=2800万元
建筑、安装工程费=280DX(45%+25%)X1.1=2156万元建设投资
=2800+2156+800=5756万元
2、建设期利息=2000/2X6%=60万元固定资产投资=5756+60=5816万元
固定资产折旧额=5816X(1-5%)/10=552.52万元
3、第1年年初借款余额=2000+60=2060万元等额还本=2060/5=412万
第1年利息=2060X6%=123.6万元第1年应还本付息=412+123.6=535.6万元
4、总成本费用=经营成本+折旧+滩销+利息=880+552.52+123.6=1556.12万元税
前利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=1650--1556.12=-5.12万元由
于利润总额为负数,不用缴纳所得税,为0。
5、将上述数据填入表中,应该填写调整所得税固定资产余值回收=5816X5%
=290.8万元流动资产回收500
调整所得税=29.62
第2题:案例题(案例)(本题:15分)
某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以
F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个
方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优
劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C,经进一步研究,专家确
定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者
得1分。
据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万
元、6900万元。
【问题】
1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入答案纸表2.1中。
2.若四个功能之间的重要性关系排序为F2F1F4F3,采用0-1评分法确定各功
能的权重,并将计算结果填入答题纸表2.2中。
3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在CKL评分法的基础上计
算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。
4.若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相
对F3很重要。采用0~4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入答题纸表2.3
中。(计算结果保留三位小数)
答疑:参考答疑:
3.
A的功能权重得分=2X0.3+3X0.4+1X0.1+3X0.2=2.5
B的功能权重得分=3X0.3+1X0.4+2X0.1+2X0.2=1.9
C的功能权重得分=1X0.3+2X0.4+3X0.1+1X0.2=1.6
C的功能指数=1.6/(2.5+1.9+1.6)=0.267
C的成本指数=6900/(8500+7600+6900)=0.3
C的价值指数=0.267/0.3=0.89
通过比较
您可能关注的文档
- 2020七年级暑假作业本答案教学设计.pdf
- 2020七年级英语教师上学期工作计划.pdf
- 2020七年级英语教师下学期工作总结_1.pdf
- 2020七年级数学教学工作计划.pdf
- 2020七年级班级工作计划.pdf
- 2020五年级上册数学教学工作总结.pdf
- APP商家入驻合作合同(餐饮商家入驻美团).pdf
- 2020年四年级语文下册教学工作总结.pdf
- 2008年一级建造师《市政公用工程管理与实务》真题.pdf
- 2020初一英语老师学期工作总结初一英语老师工作总结.pdf
- 2024年证券分析与咨询服务项目投资申请报告代可行性研究报告.docx
- 2024年铬酸酐项目资金申请报告代可行性研究报告.docx
- 2024年清洁胶项目资金申请报告代可行性研究报告.docx
- 2024年肉松饼项目投资申请报告代可行性研究报告.docx
- 2024年陆上泵项目资金需求报告代可行性研究报告.docx
- 2024年未硫化复合橡胶及其制品项目资金需求报告代可行性研究报告.docx
- 2024年精密温控节能设备项目资金筹措计划书代可行性研究报告.docx
- 2024年汽车覆盖件模具项目资金筹措计划书代可行性研究报告.docx
- 宋词行书钢笔字帖.pdf
- 我的暑假生活作文三年级300字10篇.pdf
文档评论(0)