8.3.1实际问题与二元一次方程组公开课一等奖课件省赛课获奖课件.pptx

8.3.1实际问题与二元一次方程组公开课一等奖课件省赛课获奖课件.pptx

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

1.学习了用二元一次方程组解决实际问题;

2.纯熟找等量关系;

3.练习根据等量关系列方程组.;1.能够纯熟的找出实际应用题中的两个等量关系,并能够根据等量关系列出对应的二元一次方程组;

2.强调“转化”思想在应用题中的应用,训练分析实际问题的能力;

3.能够列出二元一次方程组解决简朴的实际问题.能够初步联系日常生活或生产实际提出能够运用二元一次方程来解决的实际问题,并能对的地表述问题及解决问题的过程.;1.在用方程组解决实际问题的过程中,体验数学的实用性,提高学习数学的爱好;

2.在探讨解决问题的过程中,勇于发表自己的见解,理解别人的见解并与别人交流.;经历和体验把实际问题转化为二元一次方程组的过程,用二元一次方程组解决实际问题.;;解:设制成产品x吨,原料y吨,由题意得;例4MP3和书包单价之和是456元,且MP3的单价比书包单价的4倍少16元,试计算MP3和书包的单价各是多少元?;(1)若某商场同时购进该厂家两种不同型号电视机共80台,正好用去15万元,请你设计出几个不同的进货方案,并阐明理由.;舍去;;(2)只购进甲种电视机20台,乙种电视机60台:;列方程组解应用题的普通环节:;;8.几个同窗分铅笔,若其中有6人各取4枝,其

余的人每人取3枝,则还剩14枝;若每人分5

支,则正好分完,问分铅笔的同窗多少人?

铅笔有多少枝?;9.某蔬菜公司收购到某种蔬菜260吨,准备加工

后上市销售.该公司的加工能力是:每天可

以精加工8吨或粗加工18吨.现计划用20天完

成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几

天精加工,才干按期完毕任务?如果每吨蔬

菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000

元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获

利多少元?;解:设应安排x天精加工,y天粗加工.根据题意,得

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****8201 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档