逻辑思维训练500题及解释.pdfVIP

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑思维训练500题及解释

逻辑思维训练500题及说明篇一

《逻辑思维训练500题答案》

附最正确答案:初级题:

1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中

的一个人问:“假如我问他〔甲、乙中的另外一个人〕这条路通

不通向京城,他会怎么答复?”假如甲与乙两个人都摇头的话,

就往这条路向前走去,假如都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是

士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件冲突

了,因此,小赵不是士兵;假设小张是

大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”冲突了,

因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中

“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件冲突了,因此,

小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比

士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是

正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。4.假

设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;

第1页共17页

假设是

黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设

是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分

别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意冲突,

就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一局部。假设甲说谎的话,那么

乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不

符。那么,说谎的确定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题

意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠

在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号

屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号

屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号

屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真

话,因此,夜明珠在3号屋里内。8.芳芳。假设玲玲说的是

实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的

是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人

都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发觉,芳芳的成

果好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

第2页共17页

10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假

话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真

话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠

C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提

不符。所以a选项正确,全部的老鼠都偷了奶酪。

11.假如甲是A国人,说的是真话,问甲:“假如我问乙哪

条路是平安之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错

误的,另一条路就是正确的。

假如甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真

话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。中级题:

12.假设这个人是B队的,那么找到的人是A队的,那人会

说在讲台西,而这个人会说在东;假设这个人是A队的,找到的

是A队的,会说在西,假设这个人是A队的,找到的是A队的,

会说在西;假设找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以

只要说西,这人必须是讲真话那一队的。13.依据上述中的假

设,〔1〕和〔2〕

中能适用于实际状况只有一个,同样,〔3〕和〔4〕,〔5〕和

〔6〕,也是一样的状况。依据上述中的结论,〔2〕和〔5〕适

用于实

文档评论(0)

173****3422 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档